29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Точка кипения дороги

Просмотров: 3070

Автор: Лариса Никипелова
Выпуск:

Пробитые колеса, разбитые подвески, пробки и повышение транспортного налога довели смоленских автомобилистов до точки кипения. В преддверии путинского визита автомобильное сообщество города готово пойти на все, чтобы донести до премьера свои проблемы.

Залатанной ямке в зубы не смотрят
Есть в Смоленске одна народная примета, она всегда срабатывает. Появились “оранжевые жилетки” на дорогах - весна наступила. А это значит, что пора за “подснежниками”. Так дорожники на профессиональном жаргоне называют новые, открывшиеся после зимы ямки и выбоины. И в этом году они расцвели чуть ли не на каждой пяди автомобильного полотна города-героя. “Низкое качество и малые сроки службы заделанных горячей смесью ям и выбоин связаны с несоблюдением технологий, - пояснил “МК” в Смоленске” специалист дорнадзора. - Как показывает практика‚ это связано прежде всего с плохой подготовкой таких мест к ремонту‚ доставкой горячей смеси в неприспособленных для сохранения тепла транспортных средствах. Из-за этого  смесь к моменту ее использования чрезмерно остывает. Еще одна причина: низкое качество уплотнения смеси (в лучшем случае коэффициент уплотнения составляет 0‚95-0‚96. - Ред.) и другие нарушения  элементарных правил‚ требований и технологий ведения ремонтных работ. Например, таких как укладка смеси на мокрую поверхность‚ в воду или прямо на снег без подгрунтовки и так далее”.
В ответ на не на шутку разыгравшееся весеннее бездорожье городская администрация в срочном порядке сверстала план ямочного ремонта на апрель. В список попала 41 улица, где будет залатано 24 500 кв.м дорожного полотна. На что из городского бюджета уже выделено 15 миллионов рублей. Починкой занимаются десять бригад асфальтировщиков ОАО “Дормостстрой №1”. “План верстался на основании обращений смолян и предписаний ГИБДД, выписанных в адрес администрации”, - пояснил и.о. главы города Константин Лазарев. Но вы уж простите, Константин Георгиевич, но несостыковочка вышла. Так как сотрудники ОГИБДД расставляли совсем иные приоритеты.
В конце февраля сотрудники городского ГИБДД инициировали проверку состояния улично-дорожной сети Смоленска (см. “МК” в Смоленске” №2). В результате в акт в качестве нуждающихся в первоочередном ремонте попала 21 улица. Основная часть проблемных дорог, указанных инспекторами дорнадзора, находилась в Промышленном районе. А в сверстанном УЖКХ плане все с точностью до наоборот. Самым проблемным и самым ремонтируемым ни с того ни с сего оказался Ленинский район. Здесь залатают 11 200 кв.м дорожного полотна, что в два раза больше, чем апрельская норма по Промышленному району (здесь всего 5 567 кв.м. - Л.Н.).
В топ “самых-самых убитых”, по версии УЖКХ, попали Московское шоссе (2360 кв.м), Витебское шоссе (1655 кв.м), Краснинское шоссе (1300 кв.м), пос. Загорье (1200 кв.м), ул. Н-Неман (1190 кв.м), ул. Воробьева (1158 кв.м) и ул. Николаева (1068 кв.м). Тем, кто хочет спросить: а где же Волок, проспект Строителей, Шевченко, Колодня?! - отвечу: в Колодню еще долго придется ездить по тому недоразумению, что власти называют асфальтом. А на Волоке отремонтируют целых 280 кв.м! Недовольные расставленными приоритетами могут стать в очередь!
С чего начинается бунт?
“Ехал по проспекту Строителей, вот поймал ямку большую, - рассказывает автолюбитель Игорь Алексеев, меняя пробитое колесо. - Вчера на Сортировке, сегодня вот здесь. Второе колесо за два дня. Новая резина зимняя уже совсем в негодность пришла по нашим дорогам. Только в этом сезоне покупал, а посмотрите, уже ни одного шипа не осталось. Сезон -  и резины нет. Как ездить, вообще не представляю. А ведь я исправно плачу 1300 рублей транспортного налога. Почему, спрашивается, ничего не делается?”
Вот с таких незамысловатых вопросов и начинается бунт. Когда не понимаешь, куда закапывают твои деньги, на каком поле чудес, в какой стране дураков. И какие волшебные рексп-пекс-фекс надо сказать, чтобы все это закончилось?
В поисках ответа на этот вопрос смоленские автомобилисты разделились на два лагеря - радикалов и пацифистов. Первые призывают по полной использовать путинский визит, чтобы раскрыть премьеру глаза. В арсенале борьбы такие спецсредства, как перекрытие движения на улицах, митинги, пикеты, создание тематических инсталляций в виде кладбища испорченных дисков, шин и элементов подвески. Из более законных - выстроиться по Витебскому шоссе в колонну следующим образом: каждому найти себе по ямке, аккуратно в нее въехать, включить аварийку, выставить знак и снять колесо. Хотя такие вот акции протеста, особенно в свете последних событий, чреваты. Как бы служба безопасности премьера ненароком не приняла мирно митингующих автомобилистов за террористов-смертников, покушающихся на целостность и конституционные основы РФ.
Понимая, что шансы приблизиться ко второму лицу государства российского ничтожно малы, вторая половина автомобильного сообщества выработала альтернативную стратегию войны: “сетевую”. Начиная с конца марта участники Смоленского автофорума ежедневно отправляют по два мэйла: один в блог Медведева, другой в блог Путина. Параллельно с этим созрела идея смонтировать видеоролик, который бы не на словах, а наглядно отображал состояние дорог в городе-герое, и опубликовать его в рутубе и ютубе. К этому ролику смоленские автомобилисты прикрепят еще одно письмо первым лицам государства со следующим посланием: “Очень надеюсь, что данное письмо дойдет до Вашего ведома и Вы прочтете его до конца, так как нет уже больше терпения наблюдать то, что творится в городе”.
Но надежда, как говорится... Впрочем, вода камень точит. Хватило бы революционного запала.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Плюша
Пока весь городской бюджет не будет прозрачным, ни о какой ответственности чиновников перед народом не может быть и речи!
04.05.2010 16:01

ZLOY
по моему мнению у нас слишком много чиновников. Взят к примеру и закрепить за каждым чиновником по одной улице и спрашивать с него за все что там происходит, а если чиновник слишком вяло будет работать или как обычно высказывать расплывчатые фразы вроде мы разбираемся то ремонт производить за счет этого чиновника.
13.04.2010 21:54

ZLOY
Люди о чем вы говорите? Какая строгая отвнтственность с нашим законадательством. Даже если и попытаются привлечь ремонтников за некачественный ремонт, что бы они к примеру за свой счет востанавливали дорожное покрытие, то это предприятие тут же будет себя признавать банкротом, и спросить больше неского.
13.04.2010 21:46

Смолянин
Верно, должна быть введена строгая ответственность ремонтников и чиновников, отвечающих за этот ремонт. Не отстояла дорожка- чини за свои, нет своих - вали на общественные работы и т.д. Тогда может быть будет толк. Может хоть в связи с последними событиями в городе и приездом "верхов" власти заметят, что городу каюк настал. Даже помыть город не удосужились, что уж там о дорогах говорить...
13.04.2010 14:06

Зверобой
Пока будет практиковаться ям очный ремонт, дороги у нас будут разбитые. Ведь все видели, что по только что засыпанным ямкам едут машины. Только полный ремонт улиц, с соблюдением всех технологий, положит конец бесконечным ремонтам. Нужно закрепить за дорожниками улицы, потребовав гарантию лет на 5-7. Развалилась дорога, ремонт за счёт того же ОАО "Дормостстрой №1". Вот тогда и порядок будет. А то привыкли дорожники деньги из городского бюджета выколачивать.
07.04.2010 20:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика