20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

От утечки рабочих рук и мозгов Смоленщину спасут мигранты

Просмотров: 4243

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

К такому выводу пришли участники заседания круглого стола по межнациональным отношениям.

Близость столицы, низкий уровень оплаты труда вкупе с личными обстоятельствами делают свое дело: ни для кого не секрет, что отток «человеческого материала» из Смоленской области весьма значителен. Помогут ли региону мигранты, как ненавязчиво содействовать их интеграции и не допустить межнациональных конфликтов — этим и другим вопросам было посвящено заседание круглого стола, созванного по инициативе Общественно-консультативного совета при УФМС России по Смоленской области.

«Мы вымираем»
По данным исследований, оглашенных в ходе круглого стола по межнациональным отношениям, демографическая ситуация, в сравнении со Смоленщиной, хуже только в Костромской и Орловской областях — и это лишь в Центральном федеральном округе. Если говорить о России в целом, то наш регион занимает 53-ю строку по количеству населения. Статистические данные неуклонно фиксируют неутешительный факт: население области «естественно убывает», и людей уже не хватает, чтобы решить вопрос с нехваткой рабочих рук. По подсчетам экспертов, для решения демографических проблем в Россию ежегодно необходимо интегрировать ежегодно до 300 тысяч иностранных мигрантов. Согласно сведений УФМС на миграционный учёт в Смоленской области становятся около 45 - 50 тысяч иностранных граждан, а остаются на постоянное жительство в регионе не более 2 – 2,5 тысяч.
- Действительно, можно констатировать печальный факт: мы вымираем, - подтверждает Сергей Шестаков, полковник внутренней службы, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области. - Численность населения Смоленской области достигла уровня 1812 года, времени войны с Наполеоном. На 960 тысяч населения приходится 300 тысяч пенсионеров, то есть почти треть смолян — это пожилые люди.

«Вопрос с костелом отчасти решен»
О решении вопросов, которые помогли бы интеграции приезжих, являющихся членами различных национально-культурных общин, отчиталась и Общественная палата Смоленской области.
- Важным вопросом мы считаем возможность упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан государств бывшего СССР, - рассказывает Елена Ульяненкова, председатель Общественной палаты Смоленской области. - В этой сфере нельзя недооценивать значение культурной интеграции. Отчасти решены наболевшие вопросы, касающиеся мусульманского кладбища и передачи костела католикам. Насколько нам известно, архив, располагающийся в костеле, готовится к переезду. Здесь нам пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. Думаю, ни для кого не секрет, что патриарх Кирилл имеет большое влияние на Смоленщине, и Его Святейшество не в полной мере одобряет передачу костела католикам.
Также Елена Александровна рассказала об участии Общественной палаты в обсуждении проекта строящейся набережной Днепра, а именно: проекта памятника, который должен стать одним из эстетических центров масштабного юбилейного объекта.
- Общественная палата считает некорректным установку на набережной статуи Одигитрии, - продолжает Елена Ульяненкова. - Конечно, мы ничего не имеем против этого мощного православного символа. Однако считаем, что нельзя забывать о тех национальных общинах, которые существуют на территории региона. Многие из них исповедуют и другие религии, к примеру католичество, лютеранство, ислам, иудаизм. Учитывая, что набережная — это подарок областному центру ко Дню его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, мы предлагаем установить памятник Матери. Во-первых, это символ не менее мощный, но в то же время не ограничивается одной конфессией, является общечеловеческим. Во-вторых, и это касается даже демографической проблемы Смоленщины, именно мать — православная, мусульманка, еврейка — уберегла в годы войны потомство, то есть матери буквально сохранили генофонд наций, составляющих наше государство. Установив памятник Божьей Матери Одигитрии, мы забываем остальных матерей.

«Причина бытового национализма кроется в экономических проблемах»
В заседании помимо должностных лиц приняли участие и представители некоторых национальных общин, зарегистрированных в Смоленской области, в том числе «Литовский дом», «Дом польский», армянская община и общественно-культурное объединение узбеков «Ватан». Интересно, что «Ватан» в переводе на русский означает «Родина», и как показала жаркая дискуссия, для большинства присутствующих Родина — это именно Россия как правопреемник СССР.
- Результаты проведенных нами научно-исследовательских работ в области миграционных отношений показывают, что враждебность к приезжим в Смоленской области возросла, - рассказывает Александр Катровский, профессор, доктор географических наук, заместитель ректора Смоленского гуманитарного университета. - Абсурдно, но 39% смолян считают, что мигранты создают излишнюю конкуренцию для безработного населения, «отнимают» у него рабочие места. На самом деле, как здесь было уже неоднократно сказано, Смоленщине катастрофически не хватает кадров. Печально, но почти половина смолян не хочет принимать и понимать, что люди — это богатство региона, а наша область в настоящее время стоит на грани разорения. У нас, конечно, делается много, но нужно делать еще больше. Главная задача на ближайшее время — не допустить, чтобы проблема перешла в кризис. Для этого необходимо помнить, что бытовой национализм рождается из бедности, то есть из экономических проблем.   

Справка МК
С 17 октября 2003 года, согласно приказу Министерства образования России, началась регистрация и тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства - для приема в гражданство Российской Федерации. С июня 2012 года все претендующие на российское гражданство смогут проходить тестирование непосредственно в Смоленске. Центр тестирования, предоставляющий возможности подготовки и прохождения иностранными гражданами тестирования по русскому языку с целью получения государственного сертификата, действует с 1 июня 2012 года на базе Смоленского гуманитарного университета. Таким образом, в Смоленске фактически появился официальный представитель Головного центра тестирования Российского университета дружбы народов. К слову, тестирование необходимо и иностранным студентам, поступающим в смоленские вузы, так что теперь абитуриентам «из-за бугра» не придется специально ехать на тестирование Москву.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 18

Cтраницы: [1]

1234
Поддерживаю Maxus и коренного жителя, власти делают то, что им удобнее и дешевле, а мы никак не противостоим этому.
15.06.2012 11:30

Гость
Всё это - часть уже стартовавшего "Форсайт-проекта"(интернет вам в помошь!) Цитата: "предпринимать какие-либо меры по увеличению рождаемости собственного населения даже не предлагается. Вместо этого просто констатируется, что с 2014 года ожидается ничем не ограниченная инокультурная миграция и в 2020 году более 1/3 насления страны будут мигрантами. Поэтому для нейтрализации недовольства аборигенов в рамках форсайт-проекта (стр.21 «Дорожной карты») делается упор на воспитание тотальной «толерантности».
14.06.2012 13:50

Александр
А никак. Иди за 5 тысяч на госработу. Зато трудовая тебе и соцпакет обеспечены. А то, что ты не прокормишь семью на эти гроши, не властей забота, а только твоя. А если уж удумаешь частное предприятие открыть - то уж поаккратнее : палки в колеса найдется кому ставить. И как бы в долгах не остаться. Жена вынуждена трудиться не только в семье, но и на работе, благо родители да друзья помогают за детьми присматривать.... Только сплоченность наша спасет нас самих.... А на "власть имущих" давно рассчитывать не приходится. А тут лишнее тому доказательство.
13.06.2012 15:41

Maxus
А не пробовали пытаться поднять заработную плату коренному населению, чтобы жизнью были довольны обычные люди? Почему все производство концентрируется в Москве? Я люблю Смоленск, но как создать семью молодому человеку с зарплатой инженера одному из наших любимых заводов?
11.06.2012 21:20

Коренной житель Смоленщины
А Кириллу звонили, да?))) Евангелие от Иоанна, 2:13–25 - читайте, размышляйте. Мы ушли от темы. По поводу дискриминации русских в России есть кому что ещё сказать?
09.06.2012 17:10

Гость
Коренной житель, Евангелие от Матфея Вас тоже не убеждает? Мф 16.18. С Вами наверное должны напрямую связаться по телефону высшие силы? :))))))))))))
09.06.2012 12:27

Коренной житель Смоленщины
Они все - люди. А не Господь. У меня всё.
09.06.2012 10:54

Гость
Уважаемый Коренной житель. Я ТОЖЕ коренной житель в 4-м поколении и для Вас (хоть тема другая) сообщаю, что это слова Святого Киприана Карфагенского. Есть ещё из апостола Павла (Кол 1:24) -"Церковь- есть тело Христово".
09.06.2012 10:34

Коренной житель Смоленщины
Согласен с Вами. Представить только, какие взятки огребают инспекторы и их начальники УФМС!
09.06.2012 10:16

Коренной житель Смоленщины
"Кому церковь не мать- тому Бог- не отец." - не напомните стих и главу в Писании, где это сказал Бог или Иисус?
09.06.2012 10:13

Гость
"Кому церковь не мать- тому Бог- не отец."-(с). Не уходите от проблемы, Коренной житель. Мусульманам Аллах разрешает молиться в православных храмах- знаете об этом? Представьте что будет, если все эти тысячи (неважно сколько) придут с ковриками ТУДА? Да этих гостей ни одного бы здесь не было, если бы на них не наживались наши князья продажные.
09.06.2012 10:07

Коренной житель Смоленщины
При всём уважении, разделяя Ваши взгляды, напомню, что церковь, какая бы она ни была - это люди. Это есмь суть организация людская, с патриархом (если РПЦ) во главе. Еже ли мечети, то во главе с муфтием, иудейскаяя - с раввином, протестантская - с пастором, католическая - с Папой. Люди и души их не подчинены Господу, вряд ли он хотел кого-либо подчинять. Он заветовал нам лишь любить Его, только и всего. Такова ли церковь, какой её хотел видеть Христос? Мнение моё, и только моё. Никого ни в чём убеждать не собираюсь, а лишь высказал своё мнение.
09.06.2012 09:52

Русский человек
П.С.: "А то ишь ты - объявил себя "святейшим"! Бог, значит - свят, а патриарх - святейший!!! Не зарывайся, смертный!!! " - с такими высказываниями поаккуратнее. Церковь не Патриарху подчинена, а Богу. Так что с выводами о патриархе и пастве православной не делайте выводов. Люди-то хорошие.
09.06.2012 09:18

Коренной житель Смоленщины
Ну, сами же авторы и нарушили п.№1 правил размещения комментариев. Это я о "разжигании межнациональной розни". Один только термин «человеческий материал» чего стоит! Что за замашки 3-го Рейха??? Ксения, данная статья - не что иное, как межнациональная, межэтническая и межрелигиозная бомба! Вы понимаете, что столкнули лбами русских, азиатов и кавказцев; католиков, протестантов и православных? Хотя Вашей вины, конечно, нет. Вы журналист и просто освещаете суровую правду бытия. По теме статьи: 1. Руководству области, конечно же, дешевле поставить штамп в паспорте "гражданин РФ" какому-нибудь узбеку или кавказцу, чем сдержать отток коренных смолян из региона, а именно: строить и развивать инфраструктуру (детские сады, школы, нормальные дороги, зоны рекреации), способствовать повышению уровня жизни РУССКИХ людей, выявлять и поддерживать молодых талантливых специалистов среди коренного населения. 2. О влиянии патриарха в регионе - церковь и власть не подвластны друг другу, не так ли?))) А то ишь ты - объявил себя "святейшим"! Бог, значит - свят, а патриарх - святейший!!! Не зарывайся, смертный!!! 3. А на деле: супротив закону, суть которого в том, что в коллективе эмигрантов не должно быть более 1/4, немало фирм, где их и 100%. Посмотрите, кто строит наши дороги (которые, кстати, трещат по швам по весне)? Ни одной русской рожи!!! Скажете, они не "квасят", как наши? Да, это, к сожалению, так. Но, может, корень проблемы намного глубже? 4. Вся политика РФ нацелена на уничтожение русских людей: спаивание, и, как следствие - ассимиляция. Мужик, русский, измельчал! Наркомания, курение, пиво, коктейли (кои, кстати, запрещены почти во всех странах!), водка - пей-нихочу! Они играют на наших духовных ценностях, на нашем патриотизме! "За наших!", "за футбол!","за победу!" - только бухай, Ваня! И Ваня бухает! А как же, "не пьёшь, не куришь - значит не мужик!" Нас превратили в БЫДЛО! А теперь решили "заменить" нас на нерусь. А сами виноваты, вот так-то, "мужики"!
09.06.2012 08:35

Гость 2
Вот я, например, против! Я не хочу, чтобы Смоленщину "спасали" гастарбайтеры! А почему не сами смоляне? Посмотрите, КТО работает на ремонте дорог и трамвайных путей? А почему бы не наьрать из безработных смолян такую же, и, кстати, НЕ такую уж и дешёвую рабочую силу??? И вы, смоляне, ХОРОШ БУХАТЬ И ЛОБОТРЯСНИЧАТЬ! А ну, марш работать! Ну а с утечкой мозгов тоже делать что-то надо.
09.06.2012 00:01

Гость
Бред полный , для жителей области работы нет а тут еще чурок завозить . Они сами набегут и не остановишь .
08.06.2012 22:32

Гость
От УТЕЧКИ МОЗГОВ спасут *моя твоя не понимает*? Сказки. И про подъём Смоленской экономики мигрантами слишком автор идеализирует. Это смоленщина будет поднимать экономику солнечных южных государств. Они же всё заработанное не у нас тратят, а домой пересылают. да ещё *подрабатывают* здесь наркотой. Даже детям это известно. Но видимо кто-то у власти нашёл свою нишу чтобы обогатиться. Это ж уму непостижимо- в смоленской области всего проживает меньше миллиона человек. И привлечь сюда 300 тысяч мигрантов- каждый третий, а если не брать детей и древних стариков- каждый второй. Для своих мы значит не можем ни общежития строить, ни садами-школами обеспечить, а приезжим всё дадим . В обмен на что? На рост преступности?
08.06.2012 07:06

Витослав
Выводы противоположны большенству смолян:это что иудаизм и мусульманство-традиционные религии смоленщины?Чушь!Католичество и лютеранство-исторически ДА! Эти конфессии традиционны для смоленщины.И кастёл-передать католикам!А РПЦ с т.н. Кирилом пусть занимается своей паствой, а что католические и лютеранские храмы архитектурно красивей православных-так пусть научатся строить как на Украине.А мигрантов нужно призывать из стран Балтии и Украины на ПМЖ, а для того что бы мигрировали из Балтии- научитесь строить не хай-тэк, и сделать город привлекательным!А а из Азии и Кавказа- как "гостевые"-приехали,заработали и уехали!Они здесь-не нужны!-будет социальная "мина замедленного действия"+ наркота и т.п.
07.06.2012 10:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика