28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

В Смоленске прошли торжества, посвященные дню Смоленской иконы Божьей Матери

Просмотров: 3258

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В минувшую пятницу в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялись традиционные торжества, посвященные дню Смоленской иноны Божьей Матери Одигитрии, что в переводе значит «путеводительница».

День празднования иконы Одигитрии был установлен в XV веке, когда икона была возвращена из Москвы в Смоленск. Дело в том, что в конце XIV века смоленская святыня находилась в Благовещенском соборе Московского Кремля. Возможно, именно ею благословляли на женитьбу сына Дмитрия Донского Великого князя Московского Василия Дмитриевича.
На традиционную праздничную литургию в соборе собралось множество гостей из других регионов: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Брянский и Севский Александр. Возглавил богослужение правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, который подчеркнул важность праздника с древних времен.
– В этот день Смоленск становится центром России, потому что в Смоленске хранилась древняя икона Божией Матери Одигитрии, – сказал епископ Пантелеимон. – Смоленск называют ключом России, через Смоленск шли вражеские полчища, и Смоленск останавливал врага, приносил в жертву своих лучших сынов.
На богослужении в соборе присутствовали первые лица области, в частности, губернатор Алексей Островский, который направил участникам торжеств поздравительный адрес.
– Святая икона Божией Матери Одигитрии – одна из самых величайших и чтимых святынь Русской Православной Церкви. В тяжелые времена православные люди всегда обращались к Одигитрии с молитвами, одолевали врагов и беды свои, укрепляли дух, разум и волю, – отметил губернатор.
Также 10 августа в соборе состоялось всенощное Бдение с акафистом Одигитрии, которое возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Владыка Сергий, в свое время  очень много работавший с нынешним патриархом Кириллом, пользуется большим уважением прихожан Успенского собора в Смоленске.
Торжества в Смоленске завершились концертом участников крестного хода «Наш путь – Одигитрия», который уже много лет приходит из Витебска в Смоленск 10 августа. В этом году концерт прошел в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика