28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Построишь дом — владей землей

Просмотров: 3556


Выпуск:

Смоленские депутаты приняли новый закон о предоставлении льготникам земли

Согласно новому закону «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области» льготные категории граждан, которые ранее могли претендовать на бесплатный земельный участок, смогут взять его только в аренду. По истечении пяти лет на выделенной земле должен появиться дом, и лишь в этом случае участок перейдет во владение к гражданину.
По мнению губернатора, который и внес законопроект на рассмотрение областной Думы, такой ход позволит избежать спекуляций со льготной землей. Старый закон никак не противоречил продаже участков, и этим зачастую пользовались недобросовестные люди, обманывавшие льготников. Также ни одна из льготных категорий не сможет рассчитывать на участок в черте города – здесь свободной земли просто не осталось.
Прокуратура же считает, что закон проработан не до конца и имеет противоречивые пункты. Так, бесплатная аренда для льготников, которую предполагает проект, противоречит самому понятию аренды. Второй скользкий момент заключается в том, что местные власти вообще-то не вправе определять порядок предоставления участка – это является прерогативой федеральных законодателей. Однако, по словам губернатора, необходимо определить механизм, по которому будет действовать новый закон, и дожидаться, пока решением проблемы займутся на федеральном уровне, нет времени.
Возможно, представителям областной Думы и прокуратуры придется встретиться в суде: и представитель прокуратуры, и Алексей Островский уже высказались по этому поводу на заседании. И те, и другие готовы отстаивать свою точку зрения в судебном порядке.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика