18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

"Я не чувствую себя одинокой"

Просмотров: 2667

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

В Смоленске живет женщина-инвалид, семь лет не выходившая на улицу, не держащая зла на побившую ее жизнь

В Смоленской области сегодня 100 392 инвалида. Многие из них уже потеряли веру в то, что их жизнь когда-нибудь станет нормальной. Но еще есть те, кто нашел в себе силы радоваться жизни, сидя в инвалидной коляске.
Гостеприимный дом
Назвать Марию Александровну инвалидом не поворачивается язык. Несмотря на то, что она уже 14 лет из своих 56  живет без ноги, семь лет не спускалась с шестого этажа своего дома на улицу, несмотря на то, что кроме инвалидной коляски у нее есть много других проблем (перенесенный инсульт, астма), Мария Александровна для жильцов девятиэтажки остается матерью, бабушкой, советчицей и помощницей. Соседи говорят, что идут к ней зарядиться позитивом. Кто-то оставляет у нее своих детей, чтобы сходить в гости, кто-то звонит, чтобы спросить совета. Дверь Марии Александровны открыта для всех.
Мария Александровна, точнее, тогда еще просто Маша, с первого класса воспитывалась в сафоновском доме-интернате. Уже тогда у девочки были проблемы со здоровьем, ее освобождали от обязательных поездок на работы в колхоз. То время Мария Александровна вспоминает с любовью: она была примерной ученицей, комсомолкой, приезжала в Смоленск на сбор передовой молодежи. От интерната ей дали путевку в Крым. Мария Александровна показывает черно-белые фотографии, на которых стройная длинноволосая девушка с большими глазами в цветастом платье на фоне южной природы улыбается в камеру.
“А вот фотографий за десятый класс у нас нет, - вздыхает женщина. - Пленку засветили, жалко - это такая память! После окончания интерната думала, куда поступать. Выбрала  училище № 4, швейное. Ведь когда умеешь шить, голодным не останешься, одному-другому сошьешь, вот и заработок. Мужу ни разу штанов не купила, все шила сама!”
Училище Мария Александровна закончила уже инвалидом, по состоянию здоровья ей дали группу. Сначала на практику, а затем и на работу юную комсомолку отправили в Колодню, в местное ателье. После работала лаборанткой в том же четвертом училище. Но постоянные поездки из одного конца города в другой давались девушке сложно, ноги подводили, и женщина постоянно падала в обморок, часто лежала в больницах. Одно из таких лечений закончилось замужеством.
В ЗАГС через 3 дня
- Женина мама работала в больнице, куда меня положили, - вспоминает Мария Александровна. - Женя пришел к ней в гости. А с будущей свекровью работала медсестра. Она стала подбивать мать познакомить Женю со мной, мол, хорошей хозяйкой буду, шить-вышивать умею, всему смогу научиться. Но тогда знакомиться мы не стали. Женя пришел вечером с букетом цветов и коробкой конфет, попросил маму “позвать ту девушку”. Встречались под лестницей, чтобы никто не видел.
Через три дня таких встреч Евгений Сергеевич сделал предложение. Когда девушка пришла к заведующей отделением отпрашиваться, чтобы отнести заявление в ЗАГС, медработница удивилась: “Сколько лет работаю, такого еще не было, на роспись отпрашивались, но чтобы так срочно заявление подавать!”
Свадьбу сыграли через два месяца, 25 апреля.
- Платье брала у солистки из четвертого училища, фату у еще одной знакомой, вот невесту и нарядили, - смеется Мария Александровна. - Не жалею, что так поспешили, вот уже 35 лет вместе живем душа в душу.
Евгений Сергеевич только улыбается, он смог распознать такого хорошего, позитивного человека в незнакомой девушке всего за несколько часов общения.
Супруги объехали всю Смоленщину, на рыбалку и по грибы ездили даже в Псковскую область. Мария Александровна гордится мужем, ветераном труда, фотография которого украшала доску почета лампового завода: “Он мне никогда ничего не запрещал: хочу - шью, хочу - вяжу, всегда помогает, всегда заботится”.
Я уже привыкла к коляске
Жизнь перевернулась 14 лет назад, в 1996 году. Тогда Марии Александровне врачи поставили жестокий диагноз: обострение сепсиса, и как следствие - гангрена на правой ноге.
“Как меня увозили в больницу, не помню, помню только, что с вечера собирала нитки и клубки шерсти, чтобы вязать и вышивать в больнице, - рассказывает Мария Александровна. - Обрывками помню разговоры врачей. После  две операции. Первая в феврале, потом в мае. Лежала в реанимации, была подключена к аппарату вентиляции легких. Болезнь дала осложнение на почки, они практически отказали. Врачи сомневались, выкарабкаюсь ли. Но я, наверное, очень жить хотела. Выбралась”.
Но после первой операции стало ясно, что возможно продолжение гангрены, ногу пришлось отнять полностью.
“Сейчас уже привыкла к коляске, - уверяет Мария Александровна. - Пробовали использовать протез, но он не подошел: культя синеет. Потом стала вторая нога подводить, не держит совсем, дали костыли с подлокотниками, но не помогают, так что я пока колясочница. Сейчас и в поликлинику не езжу, сами приходят и кардиограмму сделать, и кровь взять”.
На улице женщина не была уже 7 лет. Природой любуется из окна, а вот одиночества не чувствует: в гости к Марии Александровне постоянно приходят друзья, за ней ухаживает соцработник Людмила Петровна, которой женщина благодарна за искреннее отношение. Всегда рядом любимый муж и кошка Лиза.
“Вот так и живем, - смеется Мария Александровна. - Играемся с кошкой, хозяин ходит на рынок за продуктами, я готовлю, придет Людмила Петровна, принесет мне лекарства, посидим, чаю попьем. Остальное время вышиваю”.
Увлечение вышивкой помогает женщине забыть о своем недуге. На стенах - красивые панно с цветами. Свое рукоделие Мария Александровна просто дарит гостям и знакомым и не просит ничего взамен.
“Ткани маловато осталось, - говорит рукодельница. - А вот ниток и бисера мне добрые люди много принесли. Соседи, друзья, просто знакомые знают, что я вышиваю,  постоянно приносят мне ленточку-другую. И книжек вон сколько! Розочки делаю из широких лент, гвоздики - из бахромы, а маленькие цветочки - из узких ленточек. Вышивать легче на тонкой ткани: лен, шелк, канва. На шерсти сложнее шить. На один маленький цветок уходит около 75 сантиметров ленты”.
Теперь Мария Александровна подрабатывает на домашнем телефоне. “Если руки есть - работать можешь” - таков жизненный девиз позитивного человека. Она не жалуется, не плачет. Когда мы сказали, что хотим про нее написать, она сразу как-то застеснялась: “Зачем, я же ничего особенного не делаю, нет ничего во мне необычного, ну просто вышиваю, я могу показать свою работу, могу вас научить, а писать не надо!”
В конце разговора Мария Александровна попросила: “Вы только напишите, что у нас двор темный. И дорога у дома плохая. Я хоть сама и не видела, соседи приходят, рассказывают”.

Работы Марии Александровны




Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика