19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Ну вы даете!

Замуж в Штаты

Просмотров: 4112

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Легко ли дается «американская мечта»

Смолянка Светлана два года живет в американском городке Дентон, штат Техас, счастлива замужем за художником-абстракционистом Мэтью Энзаком и считает, что у бюрократии нет национальности.

Жених из Нового света
– Света, как вы познакомились с Мэтью?
– Тогда я только что закончила университет, искала работу… Как всегда, в Смоленске с этим было сложно. Свободное время проводила в соцсетях, где и познакомилась с Мэтью. Я никогда не думала о том, чтобы уехать в Америку, мы просто общались. Внезапно он предложил мне встретиться и купил мне билет в Италию, где он в тот момент принимал участие в выставке. Я, наверное, очень рисковая, потому что ехала к абсолютно незнакомому человеку, но не ошиблась, он оказался очень классным. До моего переезда в Америку мы виделись всего несколько раз, однажды он приезжал в Смоленск, два раза я ездила к нему на выставки в Италию и Испанию, один Новый год мы провели в Париже.

– Сложно ли переехать в Америку из Смоленска?
– Когда мы с Мэтью собрались пожениться, перед нами встало огромное количество неразрешенных вопросов. Прежде всего, я подала петицию на «визу невесты», обычно рассмотрение этого документа занимает около полугода, но у меня все тянулось почти год.
Эмиграция в США – это большая проблема, тем более, когда живешь в Смоленске. Нужно делать огромное количество документов, постоянно мотаться в Москву за каждой мелочью, вплоть до медосмотра. Часто для оформления всех документов люди нанимают юриста, но и это не панацея. Мы все делали сами, мне повезло, что все родственники Мэтта меня хорошо приняли, они собрали невероятное количество справок, готовы были в любой момент поддержать меня материально. Вообще миграция, особенно из России в США – это большая проблема, очень много бюрократии, даже сами сотрудники миграционных офисов не знают, что со всем этим делать. Мы потратили много времени, денег и нервов и мечтаем обо всем этом забыть.

Заокеания
– Как ты осваивалась на новом месте?
– Изначально я ехала к любимому и людям, которые меня ждали, поэтому у меня не было никаких проблем. После съемной комнаты в Смоленске я попала в большой дом и полюбила город. Мы живем в Дентоне, штат Техас. Это небольшой город с населением чуть более 100 тысяч человек, который находится в 40 минутах езды от Далласа. После Смоленска я окунулась в атмосферу творческого города, где живет очень много музыкантов и художников. Я гуляю по улицам, где родились и жили музыканты группы Eagles, исполнитель главной песни из фильма «Красотка» Рой Орбинсон и многие современные музыканты.

– Легко ли тебе было устроиться там на работу?
– После окончания университета я так и не успела поработать по специальности, какое-то время работала продавцом в хозяйственном магазине. В Дентоне я столкнулась с тем, что здесь почти любая работа завязана на сфере обслуживания: бары, рестораны, кафе. В Смоленске все это считается работой для студентов, а здесь больше просто некуда устроится. Пока у меня нет прав и я не могу найти более интересную работу в Далласе, я работаю в местном киноцентре: продаю билеты, помогаю людям ориентироваться, выдаю меню (у нас, кстати, можно заказывать напитки и еду прямо в зал и есть во время сеанса). В выходные я помогаю мужу в его арт-галерее, иногда подрабатываю моделью для художников.

Будь проще
– Комфортно ли жить в Дентоне после Смоленска?
– Здесь, конечно, есть свои проблемы, но воду на три месяца никто не отключает. Хотя запросто могут внезапно перерыть всю канализацию или отключить свет в целом квартале, но долго это обычно не длится. Пожалуй, здесь главная проблема в том, что нас не считают нужным предупредить об этом. А с другой стороны здесь можно обедать прямо на заднем дворе и смотреть фейерверк, сидя на траве в парке. Никакой преступности и суеты.

– Что было необычно для тебя?
– Американцы стараются, чтобы с виду их дома всегда были красивыми, чтобы даже придраться не к чему было. Все фасады должны быть отремонтированы, а трава одинаково подстрижена. Забыть об этом не удастся, доброжелатели будут со всех сторон спрашивать, не забыла ли я, какая длина травы должна быть по законодательству. С другой стороны, всем плевать, что у тебя на заднем дворе и чем ты там занимаешься. Но, по большому счету, это мелочи, к которым можно привыкнуть.
Когда Мэтт открыл галерею, у нас было много планов по организации там музыкальных представлений, проведению дней рождения и свадеб. Однако, власти запретили нам это делать, так как здание, в котором располагается галерея, определенного возраста и построено в определенном стиле. Сейчас там проходят преимущественно выставки и мастер-классы. Мы надеемся, что все-таки нам удастся осуществить все задуманное, но для этого надо выполнить очень много требований. А самое главное, надо перестроить само здание. А на этот счет мнения руководства города и, допустим, у пожарных совершенно разные. В такие моменты понимаешь, бюрократические проволочки неизбежны, в накой бы части света ты ни жил.

Справка МК
Светлана Энзак (Попова) родилась 6 августа 1987 года в Нарьян-Маре. В 2009 году окончила факультет Международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета. Замужем за американским художником-абстракционистом Мэтью Энзаком, два года живет в США.

Фото из семейного архива Светланы Энзак.


   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Про предателей - посмешило)))) А чего ж в Нарьян-Маре не сиделось?! Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар — Городок не велик и не мал. У Печоры у реки, Где живут оленеводы И рыбачат рыбаки.)))
03.09.2013 14:58

Гость
Ад там, пустыня, 100 тыс человек, и одни голубые да розовые, художники и музыканты, это потому что работы нет, вот они и дринькают на гитарах и других инструментах))), и водой питьевой машины не моют.В Смоленске 300 тыс и то делать не хрен.
22.08.2013 14:17

Гость
Во блин доброжелатели набежали . Человек вырвался из этого ада, пожелаю ей удачи ....
22.08.2013 12:00

Гость
Два года как вышла замуж. а уже интервью... Ни детей ни работы нормальной. Ещё может американец этот купит ей обратный билет, а себе подыщет крепко стоящую на ногах соотечественницу.
22.08.2013 07:59

Гость
Вот радость на хоз.дворе как у нас в деревне жрать))), то же такая уж лепота)))
21.08.2013 23:41

Гость
Сложилось и хорошо, зачем рекламируете. то что не знаете, и так из России уехало людей,(предатели), а потом возвращаются...
21.08.2013 23:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика