24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Артиллериста Каретникова квартирный вопрос

Просмотров: 3454

Автор: Виталий Сергеенков
Выпуск:

Всего 2 процента не хватило инвалиду войны для получения по Указу президента нового жилья

Сергей Захарович
Глядя, как ловко поднимается в дом по шатким ступенькам старого крыльца Сергей Захарович, трудно предположить, что в бедре он много лет носит осколок той войны. Тогда под Охтыркой, когда уже было пройдено пекло Курско-Орловской дуги, получил он ранение. И теперь осколок до сих пор в его ноге, как вечная память. Медики не советовали его доставать, мол, до кости не дошел, и ладно. Но сейчас, в 87 лет, особенно когда Сергей Захарович по непогоде за два километра топает в магазин за хлебом, продуктами, этот “подарок” войны ноющей болью все чаще напоминает о себе.
Но бывший младший сержант, наводчик 76-миллиметровой пушки до сих пор благодарен судьбе за то, что остался жив. Ведь тогда под Охтыркой немцы танками смяли почти половину его артподразделения. Командира его орудия лейтенанта убило. И он сам, как наводчик орудия, видел, как горели подбитые остатками их расчета два фашистских танка.
В госпиталь решили не отправлять, чуть подлатали в медсанбате - и вновь на фронт, с трофейной немецкой 76-миллиметровой пушкой и новым составом артдивизиона 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса их перебросили в Белоруссию.
Дорогами войны младший сержант Каретников прошел Польшу, Румынию, преодолевал горные массивы Карпат. Завершил войну под Прагой, когда над рейхстагом водрузили флаг победы и Германия капитулировала.
“В последние дни войны, - вспоминает Сергей Захарович, - в Карпатах пришлось особенно тяжело. Перевалы, ущелья. “ЗИС-5” тянет пушку в горы еле-еле, а тут остатки немцев нас поливают из минометов. Пушки в горах практически бесполезны, а умирать не хочется. Но Бог миловал, выжил, и немцев мы под Прагой добили.
Свою войну Сергей Захарович подвигом не считает. Она для него была тяжелой и страшной работой. О наградах говорит скупо и сухо. Да, орден Великой Отечественной, да, много медалей. Зато с болью в голосе рассказывает о том, что в той войне потерял отца и четырех родных братьев. Вот для него, выжившего, это  трагедия и потеря, которую никогда и ничем не восполнишь.
После победы младший сержант Каретников сверхсрочно служил еще два года в подмосковном Нарофоминске. После демобилизации вернулся на родину в село Старое Сырокоренье Рославльского района. Здесь и встретил он свою Марию.
Мария Никифоровна
Эта женщина перенесла два инсульта. Сейчас с трудом ходит даже с палочкой. Но глаза у Марии Никифоровны молодые, а мысли светлые. Она так затейливо и с юмором рассказывала о том, как пришли к ним в дом два парня в солдатской форме с целью познакомиться с ней. И один из них, пришедший недавно с фронта младший сержант Сергей Каретников, ей понравился. Как-то по-простому и без всяких предисловий взял он под руку Марию, вывел во двор и тут же, не раздумывая, предложил ей выйти за него замуж. Она, не раздумывая, согласилась. С того далекого 1947 года они прожили в мире и согласии 63 года. Вырастили и воспитали дочь и сына, нянчили и помогали детям воспитывать внуков, а теперь и правнуков.
Мария Никифоровна, человек не менее уникальный, чем ее муж. Простая сельская девушка работала в полеводстве, потом бригадиром на свиноферме. Позже телятницей на откорме крупного рогатого скота. Природная хватка, организаторские способности, умение ладить с людьми, наверное, перешли к ней от отца, который был председателем колхоза.
Именно бригадирствуя в животноводстве, Мария Никифоровна заработала и заслужила у людей, односельчан, районного и областного начальства неподдельный авторитет. Ее по-настоящему ценили не только в своем хозяйстве, но в районе и в области. Неоднократно избиралась народным депутатом сельского, районного Советов. В 60-х годах односельчане, жители Рославльского района оказали ей высокое доверие, избрав депутатом Смоленского областного Совета.
Родина ее помнила всегда. Свидетельством тому являются высокие правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени, орден “Знак почета”, медали “За трудовое отличие” и “Ветеран труда”. Впрочем, однажды родина Марию Никифоровну обидела. В начале 80-х годов, когда в комитете социальной защиты Рославля, куда она вдруг поехала за какой-то справкой, увидели ее документы и награды, то тут же позвонили в область. Потом отослали в область ее документы и представление. Так Мария Никифоровна стала получать персональную пенсию. Однако новая демократическая власть при Ельцине взяла и лишила Марию Никифоровну этой льготы. Но женщина своей обиды никому и никогда не выказывала.
2 процента - и квартира не положена
Свой дом Каретниковы построили только в 1962 году. А до этого жили в избушке-развалюхе. Сруб поставили под руководством отца Марии Никифоровны всем миром, как говорят на Смоленщине, толокой.
Дому сейчас 47 лет. Половицы в нем рассохлись и скрипят. Подполье просырело и уже сгнило. Две печки. Одну из них топить уже страшно. Не ровен час и весь дом пламенем займется. Но топить надо зимой по два, а то и три раза. В 87 лет это не просто. А Марии Никифоровне с ее инсультами и вообще с ее здоровьем без тепла нельзя. Вот и колдыбает Сергей Никифорович каждым зимним утром за дровами. Потом в магазин за два километра, вода и удобства на улице.
Сергей Захарович в этом году, сославшись на Указ президента РФ от 7.05.2008 г. №714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”, обратился с заявлением о предоставлении ему благоустроенной квартиры.
1 марта он получил ответ, подписанный первым заместителем главы Рославльского района г-м Новиковым. В ответе говорилось, что Каретников С.З., согласно постановлению администрации Сырокоренского сельского поселения от 10. 02. 2010 г., состоит в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, как инвалид войны, который в соответствии с Указом президента обеспечивается жильем за счет средств федерального бюджета. И далее:”При получении жилищного сертификата вы имеете право приобрести за счет федерального бюджета квартиру в любом населенном пункте Смоленской области”.
Но как оказалось, семья Каретниковых рано обрадовалась.
11 марта Сергей Захарович получил справку Рослальского БТИ, согласно которой общая площадь дома составляет 89,9 кв.м, жилая площадь - 31 кв. м. Дом построен в 1962 году. Износ - 63%.
А 6 апреля он получил письмо главы муниципального образования Сырокоренского сельского поселения Грибанова, в котором говорится, что “Основания признания Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ отсутствуют. Поэтому постановлением администрации сельского поселения Вы сняты с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении”. Г-н Грибанов обосновал это постановление тем, что общая площадь дома Каретниковых “составляет 89,9 кв. м. и обеспеченность общей площади на одного члена семьи составляет 44, 95 кв. м., что более учетной нормы”.
Для выяснения всей этой чиновничьей неразберихи мы обратились к первому заместителю главы МО “Рославльский район” Новикову, который еще в начале марта обнадежил инвалида войны Каретникова своим оптимистическим письмом.
Вот как прокомментировал эту ситуацию Валерий Новиков:
“Я бы лично с радостью помог инвалиду войны. Но вы поймите меня. Я не могу нарушать закон и в данном случае Жилищный кодекс РФ. Вот если бы в справке БТИ износ был не 63%, а 65%, вот тогда и все проблемы отпали. А пока я посоветовал бы Каретникову обращаться не в газету, а в суд, через суд добиваться положительного для себя решения”.
Мудрый ответ. И главное, дан он с точки зрения правильного исполнения закона. И у главы сельского поселения Грибанова тоже свой правильный ответ. Только кто из них правильнее, непонятно. А вот инвалиды, заслужившие, отвоевавшие и заработавшие себе и тем же чиновникам жизнь, живут неправильно. Не должны они так жить.
P.S. Редакция газеты “МК” в Смоленске” берет на контроль эту ситуацию и будет следить за тем, как разрешится “квартирный вопрос” ветерана Великой Отечественной войны Сергея Захаровича Каретникова.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Плюша
Разместите эту статью на сайте президента Медведева или в его блог!!!Все ветераны должны иметь комфортное жилье, без всякого износа. Они это заслужили!!!
27.05.2010 13:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика