25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Как депутаты эфир делили

Просмотров: 3410

Автор: Дарья Воронцова
Выпуск:

В области в скором будущем может появиться новый сугубо политический региональный телеканал

Депутаты областной думы приняли закон о гарантиях равенства политических партий при освещении их деятельности на местном радио и телевидении. Приняли после долгих споров и обсуждений. После того как Дмитрий Медведев не так давно распорядился навести порядок в информационной сфере и предоставить всем партиям равные права на освещение их деятельности, региональные парламенты зашевелились.
Принять законы о всепартийном равенстве перед СМИ и таким образом выполнить спущенные сверху указания им надо было до 1 июля. Представленный на обсуждение смоленских думцев закон должен был регламентировать, когда и где политики будут появляться в эфире. Среди региональных СМИ должен был быть определен теле- и радиоканал, который бы освещал деятельность всех партий, представленных в думе. Но уже действующие радио и телеканалы некоторым депутатов показались недостаточно хорошими. Договор должны были подписать с телеканалом SCS, но депутаты сочли, что у этого канала мало мощи, чтобы донести информацию о них до каждого в области. “Мы на заседании рабочей группы голосовали против принятия этого законопроекта: в федеральном законодательстве сказано, что для освещения деятельности всех политических партий в регионе должен быть специально создан новый телеканал, и это правильно. А мы собираемся пойти по пути заключения договоров с уже существующими СМИ, с каналом, радиус вещания которого всего 15 км! - возмущался Лев Платонов, руководитель фракции ЛДПР в облдуме. - Меня избирали 27 районов в области, и каким образом я смогу донести информацию о партии до своих избирателей, причем за деньги партии. Естественно, что за деньги партии я найду другой, более удобный телеканал. Закон не содержит того, что должен был содержать: равного доступа к информации все равно нет. Получается мы принимаем его для галочки, для того чтобы отчитаться”. Недовольны законопроектом были и коммунисты. По их мнению, ни о каком равенстве в законе и речи не идет.
“Мы еще в 2008 году предлагали принять закон, который бы гарантировал всем партиям равные права, но тогда “единоросы”блокировали его, а теперь картина вообще странная. В предлагаемом проекте закона - о гарантиях равенства политических партий - это равенство непонятно почему измеряется размерами кошелька партии, - недоумевал Николай Кузнецов, представитель фракции КПРФ. - Есть деньги - покупаешь эфирное время и заставляешь избирателя думать о себе хорошо, нет денег - вспоминай недобрым словом предлагаемый закон. Этот закон не способствует развитию гражданского общества. И принятие такого закона дискредитирует требование президента, который  предполагал несколько иную его реализацию. Дмитрий Медведев не состоит в нашей партии, но мы поддержим его идею, проголосовав против этого законопроекта”. Выслушав мнения оппозиции, губернатор Смоленской области неожиданно согласился с представителем либерально-демократической партии. “Закон этот очень важный, - отметил Сергей Антуфьев. - Я, в принципе, солидарен с высказываниями депутатов о том, что нам нужен региональный канал. Эту тему мы обсуждаем. И я приглашаю депутатов в этом активно участвовать. Главный вопрос - в стоимости этого предложения, ведь региональный канал - это серьезные затраты из бюджета. Но если мы хотим, чтобы регион развивался динамично, думаю, мы должны поставить перед собой задачу создать такой региональный канал. А сегодняшний законопроект я предлагаю принять, тем более что в дальнейшем мы можем его доработать”. На том и порешили. Закон был принят, но депутаты решили его доработать до того, как он вступит в силу в сентябре.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика