19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Смоленск станет столицей Союзного государства

Просмотров: 4695

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

Об этом со всей ответственностью заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во время церемонии открытия в областном центре посольства Республики Беларусь.

“Пока Смоленск только примеряет на себя роль столицы союзного государства России и Белоруссии”, - заявил на открытии отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске глава региона.
Торжественная церемония, на которой присутствовали советник-посланник посольства Республики Беларусь в России Олег Давыдовский, руководитель отделения посольства Николай Куцко, состоялась, состоялась в пятницу 2 июля.
Вопрос об открытии отделения уже поднимался. Так год назад было принято постановление Правительства Беларуси об открытии посольства, и была даже запланирована дата официального открытия - 14 августа 2009 года, но тогда “не сложилось”, как говорят в кулуарах, из-за некоторых проблем с документами.
Но кризис, все же удалось преодолеть, - посольство открылось. Тем не менее, у многих смолян возникает вопрос, зачем в Смоленске посольство страны, куда и так можно попасть без всяких визовых проблем? В первую очередь, посольство было открыто для того, чтобы помочь смолянам, находящимся на территории соседней страны, и белорусам в Смоленске в решении возникающих проблем. Не последнюю роль играет и укрепление экономических связей между Смоленщиной и Белоруссией. А укреплять, по мнению российско-белорусской номенклатуры, есть что - в 2008 году товарооборот между нашей областью и Белоруссией составил 800 миллионов долларов, в кризисный 2009 год  - 600 миллионов, а в нынешнем уже приближается к миллиарду. Сегодня на Смоленщине работают 93 предприятия с белорусским капиталом, в этом году белорусами совместно со смоленским заводом холодильников планируется выпустить 150 тысяч холодильников “Атлант”. Еще один смоленско-белорусский инвестиционный проект, планируемый к реализации в ближайшем будущем, - строительство в Кардымовском районе современной бройлерной птицефабрики.
Примечательно, что открытием у нас отделения посольства Республики Беларусь дипломатическая карьера Смоленщины не закончится - 1 февраля 2011 года министерство иностранных дел России также планирует открыть в Смоленске свое представительство. С таким предложением к Сергею Антуфьеву обратился глава МИДа Сергей Лавров.
“Смоленск становится городом, через который удобно выстраивать международную политику не только с Белоруссией, но и с Польшей, Литвой и другими европейскими государствами”, - подытожил губернатор.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

qqq (qqq@qqq.ru)
Узнал много нового и интересного. myanalytics.ru/state Моя аналитика.
31.10.2010 13:42

Greg
Союзное государство во многом существует только на бумаге. К гражданам России в Белоруссии относятся совершенно официально, как к иностранцам. Взимают плату за "проезд по дорогам общего назначения республики Беларусь", берут двойную плату за проживание в гостинице, за стоянку машины. Может быть это для кого-то и мелочи, но ведь в России такого себе никто не позволяет в отношении белорусских граждан. А вообще-то есть ведь документ о едином гражданстве и равноправии граждан России и Белоруссии. Горько об этом положении говорить, тем более, что я сам родом из Белоруссии.
05.08.2010 21:20

Владимир
Смоленск никак не станет достойным областным центром, а администрация замахивается на столицу Союзного государства! Когда показываешь наш город гостям из Беларуси, стыдно становится за грязь и разруху даже на центральных улицах, не говоря уж об окраинах. Одна только улица Шевченко чего стоит!
13.07.2010 21:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика