29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Персона

12 месяцев спустя...

Просмотров: 2998

Автор: Гоша МЯСНИЦКИЙ
Выпуск:

Прошел год, и пришло время подвести предварительные итоги пребывания Эдуарда Качановского на посту мэра Смоленска

За год пребывания на посту смоленского градоначальника Эдуард Качановский успел наобещать и сделать столько, сколько его предшественникам не всегда удавалось сделать и наобещать за четыре полных года правления. Справедливости ради отметим, что обещания мэра Качановского не всегда расходились с делом, а если и расходились, то скорее из-за неопытности новой команды молодых смоленских реформаторов. “МК” в Смоленске” выявил основные вехи пребывания Э. Качановского у руля Смоленска с точки зрения прожитого года.

МАРТ-2009: НИ НАШИМ, НИ ВАШИМ
Пожалуй, первым и самым неоднозначным решением, принятым новым мэром Смоленска, стала отмена строительства гипермаркета “Глобус”.
Инвестиционный проект, предложенный российским подразделением крупного немецкого концерна, не только самый дорогой за новейшую историю нашего города (стоимость порядка 1,5 миллиарда рублей), но и самый скандальный. “Гиперглобус” должен был появиться на месте рынка, который дает возможность зарабатывать 800 жителям Смоленска. За 15 лет он так и не стал местом цивилизованной торговли, кроме того, злые языки утверждали, что у Э.К. еще до избрания его мэром были на рынке “Колос-2” финансовые интересы. Как бы то ни было, строительство первого в Смоленске гипермаркета до сих пор находится на стадии согласования документов.
АПРЕЛЬ-2009: ВЫМЕТЕМ МУСОР
В апреле городской глава решил вспомнить подзабытые уже было заветы Ильича и призвать всех смолян выйти на субботник, чтобы каждый мог принять активное участие в уборке территории города после зимы. Начинание благородное, но весомых результатов оно не принесло, ведь если с уборкой города не могут справиться коммунальные службы, никакие общественные усилия им в этом не помогут.
МАЙ-2009: ВАЛЕНКОВ НЕ ВЯЖЕТ
Страсти вокруг гипермаркета “Глобус” не прекращаются. Мэр утверждает, что его строительство возобновится уже осенью 2009-го.
Именно в мае Э.К. встретился с представителем немецкого концерна, на встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся с проектом строительства. Тогда казалось, что все разногласия наконец-таки улажены. Но уж лето близится, а “Глобуса” все нет.
ИЮНЬ-2009: УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Так и не договорившись с немецкими инвесторами, Э.К. все же придумал, как наладить добрососедские отношения с сопредельными странами. 8 июня 2009 года у Смоленска появилось еще три города побратима: Одесса, Сочи и Крагуевац (к восьми уже существующим на тот момент. - прим. ред.). Тем самым наш город вошел в неофициальный рейтинг самых дружелюбных городов России.
ИЮЛЬ-2009: ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ
Не обошли нового мэра и коррупционные скандалы. В конце июля сотрудники ФСБ вывели из рабочего кабинета советника мэра Алексея Хмельницкого, отработавшего на своем посту около пяти месяцев. Задержали чиновника при получении платежного поручения, подтверждающего факт перевода на счет подконтрольной Хмельницкому столичной фирмы 300 тысяч рублей.
АВГУСТ-2009: КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ
Пожалуй, одно из самых ярких решений нового мэра стало проведение в честь дня города настоящего карнавала. “Смоленский карнавал” - театрализованное шествие с участием всех трудовых коллективов, в праздничном оформлении колонн которого соревновались районы города. Также в рамках карнавала запомнился парад колясок. И хоть данному мероприятию очень далеко до карнавала в Рио-де-Жанейро, но начало положено и остается надеяться, что это станет доброй смоленской традицией.
СЕНТЯБРЬ-2009: А НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА
Еще одним не самым однозначным шагом Качановского стало решение о переименовании площади Смирнова в площадь Победы. Большинство смолян до последнего дня не верили, что это случится, но решение Э.К. оказалось волевым. Теперь это переименование уже не кажется совершенно бесполезным, скорее оно может дать толчок к возвращению исторических названий городским улицам или дублированию исторических и современных названий.
ОКТЯБРЬ-2009: МЕРЗНИ, МЕРЗНИ, ВОЛЧИЙ ХВОСТ
Откровенно популистским заявлением Эдуарда Качановского стал запрет подключать к теплоносителям здания мэрии и районных администраций до тех пор, пока не получат тепло все жилые дома в Смоленске, чиновники в Смоленске будут мерзнуть до последнего. Понятное дело, что весомых результатов это решение не принесло, и многие смоляне еще долгое время после включения в мэрии тепла грелись с помощью электрических обогревателей.
НОЯБРЬ-2009: ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ
К 2013 году, в 1150-летие основания города, в Смоленске не останется ни одного ларька. Об этом мэр заявил, пожалуй, не столько от ненависти к ларькам, “которые создают немалый дискомфорт для жителей города и способствуют созданию криминогенной обстановки”, сколько из-за видеосюжета, показанного за пару дней до этого заявления по одному из федеральных телеканалов. В сюжете Смоленск был показан не в самом лучшем свете, где именно ларьки являются рассадниками зла, через которые полным ходом идет торговля, в том числе и фальсифицированным алкоголем. Что же на самом деле случится с ларьками, а это, пожалуй, такой же неотъемлемый атрибут смоленского пейзажа, как и горы мусора на задворках крупных супермаркетов, увидим уже через пару лет.
ДЕКАБРЬ 2009: ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ
Главной политической победой Эдуарда Качановского на посту мэра стало восстановление положения о всенародных выборах мэра города. Тогда Э.К. поддержало подавляющее большинство депутатов Смоленского городского совета.
ЯНВАРЬ-2010: МЕРТВЫЙ “ДЕЛЬФИН”
Десять лет и 40 миллионов рублей потребовалось предыдущим городским властям для ремонта бассейна “Дельфин”. На эти деньги можно было построить несколько таких объектов. Многострадальный бассейн неоднократно обещали открыть, сменилось около 18 подрядчиков. Сначала при строительстве жилого дома по соседству была повреждена ливневая канализация. Потом ванна бассейна дала трещину, а миллионы рублей, ежегодно выделяемые из средств городского бюджета, безвозвратно исчезали под ворохом проблем.
И наконец наступил долгожданный день, когда Эдуард Качановский вновь открыл многострадальный бассейн для смолян. Но так хорошо все бывает только в американских фильмах. У нас все по-настоящему, поэтому уже на следующий день после открытия бассейн “Дельфин” снова закрыли на ремонт. По неофициальной информации, ремонт кровли был лишь прикрытием, основная проблема крылась в чаше бассейна.
ФЕВРАЛЬ-2010: ЧЕЛОВЕК И ТРОЛЛЕЙБУС
Есть одна причина, по которой Эдуард Качановский уже в любом случае войдет в историю Смоленска. И как бы банальна она ни звучала, но причина эта - троллейбус. Новый мэр стал первым в истории главой города, купившим муниципальный транспорт для инвалидов. Первый низкопольный белорусский троллейбус хоть и не выдержал испытания смоленских дорог, но все-таки внес свою лепту в образ мэра. И чем черт не шутит, может, через четыре года весь смоленский трамвайно-троллейбусный парк будет сверкать новенькими машинами, радующими смолян и гостей юбилейного города.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Илья В.
Вот, правда, увы, сегодня 26.02. задержан был наш градоначальник по подозрению во взятке.
27.02.2010 00:29

Павел-пешеход
Апрель - уборка: в питомнике, куда отправили школьников, было почищено весьма неплохо. Карнавал = мегапробки. Хотя в Брайтоне (GB) на время парада секс-меньшинств также перекрывали центр и никакого хаоса не наблюдалось, все отнеслись спокойно. Там-то была атмосфера настоящего карнавала :) Несколькими троллейбусами-низкопольниками проблему доступности города не решить. Чтобы дойти до остановки требуется выйти из подъезда во двор, затем попасть на улицу и на остановку. А на свежеотремонтированных улице Петра Алексеева и проезде Маршала Конева требования по доступности не соблюдены (ищем соответствующие темы на а/форуме и .ws).
25.02.2010 01:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика