28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

“Выселение”. Драма в двух действиях с прологом и эпилогом

Просмотров: 2647

Автор: Олеся ТОМАШОВА
Выпуск:

Вещи должника уже упаковали и отправили на новое, далеко не благоустроенное место жительства

Действующие лица и исполнители: администрация города, затеявшая судебный процесс против неплательщика, судебные приставы, исполняющие решение суда о выселении, журналисты и главный герой - сорокавосьмилетний житель Смоленска, которому выпал жребий быть первым, кого лишили муниципального жилья за долги. Справедливости ради стоит отметить, что мужичонку выкинули не на улицу, но взамен отобранной за долги двухкомнатной квартиры ему предоставили комнату в общежитии.

ПРОЛОГ
История с выселением началась задолго до 17 февраля. Мэр Эдуард Качановский вскоре после своего прихода к власти призвал своих подчиненных активизировать борьбу с неплательщиками, долг которых за жилищно-коммунальные услуги составляет около 200 миллионов рублей. Главной героиней первого показательного процесса должна была стать сорокасемилетняя жительница Ленинского района Смоленска. Но женщина оказалась тяжело больна. Ввиду чрезвычайных обстоятельств администрация города отозвала иск. Вторым на очереди на выселение значился сорокавосьмилетний квартиросъемщик, проживающий по адресу: проспект Строителей, д.6, кв. 40. Решение суда уже состоялось,осталось его исполнить.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. ИДЕМ НА ШТУРМ
Мужчина, вероятно, никогда не думал и не гадал, что его скромная персона когда-нибудь вызовет к себе такой интерес. Виной тому 80 тысяч рублей, которые он задолжал за жилищно-коммунальные услуги, и его двухкомнатная муниципальная квартира, которую он не захотел приватизировать. И это было его главной ошибкой. Если бы он успел оформить жилье в собственность, выселить его за долги было бы почти невозможно. После смерти бабушки в 2007 году он вообще отошел от домашних дел и потерял интерес к жизни. До сих пор в высшей степени непонятно, на что он существовал (назвать это жизнью не поворачивается язык. - О. Т.), официальной работы у него не было, счетов в банках тем более, ни жены, ни детей, никого из близких родственников найти не удалось. Судя по обстановке в квартире (которая требует отдельного рассказа), он продавал все, что было в доме. В большой комнате не было даже люстры. Мнения соседей о нем разделились: кто-то говорил, что он был славный малый и вполне безобиден, а кто-то, что наконец-таки к нему применили меры, “а то надоел уже заливать”.
Большинство из официальных, но незваных гостей, которые буквально ломились к нему в квартиру рано утром 17 февраля, знать не знали, кто он такой. Казалось, вот откроет сейчас дверь бедный дяденька, который станет отчаянно сопротивляться и грозиться, что в случае чего обольет себя бензином. Тогда его станет жаль, и история приобретет совсем другой контекст.
Но гостям не открыли. Не открыли, когда долго и упорно звонили в дверь судебные приставы. Не открыли, когда в железные ворота начали уже дубасить кулаком, пугая соседей. Не открыли, когда приглашенные сантехники, вооружившись монтировкой и молотком, начали предпринимать отчаянные попытки эту самую дверь взломать, вспоминая почему-то американские фильмы, где все делается так просто, стоит “только бомбочку подложить и всего делов”.
На борьбу с железной дверью ушел ровно час. “И как только домушники работают, - посетовали слесари, которым, видимо, до этого ни разу не приходилось взламывать чужие двери. Кто-то подсказал сходить за ломом. Это помогло, дверь “сдалась”, и любопытная толпа двинулась в квартиру.
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ. ЗАХЛАМЛЕННАЯ ТИШИНА
Всех ждало разочарование. В квартире никого не было. Пришедших сразу сразил неприятный запах гниения. Одна из моих коллег, лишь успев пройти два шага по узенькому коридорчику, зажав нос, сказала, что не может здесь находиться, и пулей вылетела на улицу. Самые рисковые отважились открыть туалет, но тут же захлопнули дверь, успев, правда, выпустить “воняющего джина”.
Кто-то иронично заметил, наверное, хозяева собирались делать ремонт, потому в коридоре возле входной двери стояло много деревянных реек (кто знает, что с ними собирался делать сорокавосьмилетний наниматель муниципальной квартиры). Ремонт? Вряд ли, хотя квартира в нем, без сомнения, нуждалась.
Да не только в ремонте, но в элементарной уборке. Жилище представляло собой одну большую мусорную кучу: все, чем была наполнена жизнь его неаккуратного обитателя в последние годы, валялось прямо под ногами.
Оборванные обои, черная плита на кухне (еще одна почему-то стояла посреди большой комнаты), повсюду окурки, бумажки, какие-то инструменты. В спальне находилась неубранная кровать с почерневшим от грязи постельным бельем, сваленная в кучу гора грязных вещей, табуретка с банкой недоеденной селедки. Не укладывались в общую картину лишь две вещи: стоявшая на полу заботливо приготовленная мисочка с кошачьим кормом да плюшевый мишка на тумбочке, с которым хозяин, наверное, играл еще в детстве.
Игрушку и все “вещи” переписали, упаковали и отправили на новое место жительства.
ЭПИЛОГ
Судебные приставы в этот день главного героя драмы так и не дождались, хотя и находились в бывшей его квартире до вечера. Не пришел новый постоялец и по новому месту жительства в общежитие, на улицу Шевченко, 67. Согласно одной из версий, озвученной соседями, он якобы нашел себе женщину и поселился у нее.
Однако, по словам представителя ВЦ ЖКХ, если новый житель муниципального общежития не будет платить и за это жилье, его придется опять “перевозить” в жилье менее благоустроенное, а это изымать в пользу новых выселенцев. А они непременно будут появляться. Сейчас в суде находятся еще несколько исков по должникам, которых администрация просит разрешения выселить за долги.
Двухкомнатная квартира по проспекту Строителей сейчас опечатана и полностью перешла в распоряжение администрации, которая вольна делать с ней все, что захочет.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика