29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Причина и следствие

Просмотров: 2498


Выпуск:

Зимние олимпийские игры подходят к концу. Результаты, увы, неутешительные.

Наши биатлонистки без всякой борьбы сложили с себя чемпионские полномочия, заняв места во второй десятке. От лыжников, лыжниц, конькобежцев российская общественность ждала медалей, но не дождалась. Как это обычно бывает, прогнозы не оправдались, особенно явно это проявляется в последние годы. В России это становится уже традицией: предспортивный угар и шапкозакидательство. Истеричные вопли, заявления политиков и общественных деятелей “Мы всех порвём!”, “Россия - чемпион!” не имеют под собой никаких оснований (а почему мы должны всех порвать?), вносят и в без того нервозную обстановку вокруг сборной совершенно ненужный ажиотаж. Так было перед Олимпиадой-2008. Тогда после неудачного выступления нашей сборной на летних играх в Пекине на самом высоком уровне начались разборы полетов. Полетели головы ряда спортивных чиновников мелкого разряда, и, казалось, вот-вот должны начать “закручивать спортивные гайки”. Но этого не произошло. Всего четыре медали взяли за первую олимпийскую неделю, поражение и серебряная медаль (по версии российских чиновников. - А. В.) олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и невнятная игра нашей сборной по хоккею, сильнейшей в мире на тот момент. Все это лишний раз говорит о том, в какой... глубокой яме находится наш профессиональный спорт. Кто-то спросит: а при чем тут, собственно, Смоленск? Дело в том, что разложение и деградация нашего спорта началась именно с таких унылых и депрессивных спортивных регионов, как Смоленщина, где развитию спорта времени уделяется меньше, чем проблеме бродячих собак. Как умирал смоленский профессиональный спорт, мы хорошо помним. Бывший губернатор Маслов, только придя к власти, одним росчерком пера лишил двадцатитысячную армию смоленских болельщиков профессионального спорта. За пару недель перестал существовать футбольный клуб “Кристалл”. В то время смоленская команда была одним из сильнейших коллективов первого российского дивизиона и всерьез боролась за выход в Премьер-лигу. Тогда нам сказали, что для Смоленщины содержать профессиональный футбольный клуб - роскошь, что лучше на эти деньги построить спортивные школы, бассейны, катки и новые футбольные поля. Итог известен: ни футболом, ни нормальными условиями для занятия спортом в Смоленске до сих пор и не пахнет, а в некоторых райцентрах области футбольные поля используются как пастбище для коров. Сейчас смоленский футбол - это вторая лига и постоянные перебои с финансированием. На вопросы, когда в Смоленск вернется большой футбол, чиновники отвечают, что денег нет, спонсоров нет, футбола нет. Извините, но в эти сказки верится с трудом. В Смоленске есть бизнесмены, способные поддержать клуб первой лиги, но для этого бизнес нужно заинтересовать, ведь кто-то выкладывает по полмиллиона рублей ежемесячно за некоторые смоленские печатные издания, не ожидая никакого финансового выхлопа, так почему бы этим людям не заняться более благородным делом?

Но, как это обычно бывает, дело не только в деньгах или в их отсутствии. Есть еще одна причина, из-за которой наш спорт сейчас... далеко за горизонтом побед, это нежелание местных чиновников что-либо делать. Один из последних примеров, который шокировал меня до глубины души, - это ситуация вокруг одного из смоленских спортсменов - призера чемпионата России по шорт-треку (дабы не навредить, не буду называть его имени). Как сильнейший спортсмен в этом виде спорта он должен был поехать на олимпийские игры в Ванкувер, но... за полгода до этого его забрали в армию! Наши чиновники даже не позаботились сделать запрос в вооруженные силы с просьбой дать отсрочку хотя бы до весны этого года, что уж говорить о том, чтобы наши высокие чины позаботились о том, чтобы отправить спортсмена в СКА, чтобы он там проходил военную службу. Куда там, у нас же каждый второй смолянин - потенциальный участник олимпийских игр. Зачем нам напрягаться из-за кого-то там. Зато смоленские чиновники себя не обделили и дружной командой поехали смотреть, как олимпийцы из других регионов России, не жалея живота своего, борются за олимпийское “золото”. Кто и в каком количестве из смоленских власть предержащих поехал в Ванкувер, за чей счет они будут проживать во время олимпиады в не самом дешевом городе мира, конечно, большой секрет.
Через четыре дня зимняя Олимпиада-2010 завершится. Но как наша команда выступит и сколько завоюет медалей в неофициальном общекомандном зачете, уже не важно. Чиновники пожурят ребят, конечно же, накажут виновных, наградят чемпионов. Чиновники прилюдно пообещают исправить ситуацию, но соврут, так как ничего они исправить не в состоянии. Важно, чтобы наши чиновники и общественные деятели, не имеющие никакого отношения к спорту, раз и навсегда поняли, что Россия стала великой страной не из-за их поездок на олимпиаду и нелепых прогнозов, обещаний, а благодаря простым ребятам из Ханты-Мансийска, Дзержинского, Хабаровска и Красноярска.
Главный редактор “МК” в Смоленске” Алексей ВОЛКОВ

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика