24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Замороженный свет

Просмотров: 4394

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

Современным художником может стать любой желающий, нужны только фонарик и фотоаппарат

Freezelight, в буквальном смысле означающий "замороженный свет" - новое направление в фотоискусстве и модное увлечение современной молодежи.
Летнее безумство
- Так, Олег, ты пишешь вот здесь, на парапете, сверху, а я снизу начну, - Алексей достает из сумки штатив, устанавливает на него камеру, а его напарник в это время раскладывает фонари. - Только потренируйся сначала, чтобы не перепутать русскую "И" с латинской "N". Надпись длинная, но попробуем уместить.
Смоленская команда фризлайтеров "D2" усердно выводит светом на парапете драматического театра слова "Московский Комсомолец". Сначала буквы просто рисуются в воздухе выключенным фонарем, рассчитываются размер и расстояние между ними. Затем Алексей, основатель команды, ставит фотоаппарат на выдержку, ребята включают фонари и начинают рисовать. Прохожие оборачиваются. Зрелище действительно странное. Несколько человек машут фонарями, разговаривают несвязно: "базука рисует, фея какая-то с палочкой, откуда вообще на площади Ленина может быть "КамАЗ"?"
В один момент все разбегаются в разные стороны, а Алексей фотографирует пустое, казалось бы, место. И вот чудеса - на фотографии как будто из ниоткуда - светящаяся надпись "Московский Комсомолец". Правда, с первого раза не все буквы четко получились, пришлось повторить попытку.
- А почему вас на фотографии не видно, а свет остается? - удивляюсь я.
- Фотоаппарат настроен на специальный режим и выдержку, улавливает только свет. Людей тоже можно фотографировать. Хочешь, ты будешь держать "галочку" над "и" кратким? Становись сюда. Запомни, где должна быть буква.
Когда рисунок в воздухе окончен, все, кроме меня, уходят из кадра, фотограф включает вспышку. Теперь на фотографии видны и надпись, и человек.
- Хочешь попробовать? Начни со смайлика.
То, что казалось простым со стороны, на деле занимает порядочное количество времени. Во-первых, провести ровный круг в воздухе, когда ты не видишь его очертаний, кажется просто нереальным. Во-вторых, запомнить, где края круга, тоже оказывается непростой задачей. К счастью, глаза у нарисованной мною рожицы оказались в черте непонятного овала, но улыбка получилась сразу под ними.
- Ну и подбородок у твоей мордочки, - смеются ребята. - Не страшно, мы тоже так начинали.
"D2" не стоит на месте
Команда "D2" появилась в Смоленске 20 апреля прошлого года. Алексей Калиненко по профессии графический дизайнер, однажды совершенно случайно он увидел работы немецкой команды фризлайтеров. Ему захотелось узнать, как такое возможно технически. Решил попробовать, позвал на помощь своего товарища, тоже дизайнера. Отсюда и название команды - два дизайнера. Когда первые рисунки стали получаться, ребята были просто в восторге. Начали искать в Интернете сообщества фризлайтеров и смотреть, кто что умеет. Теперь смоляне переписываются с братьями по увлечению со всей страны. Общаются на форумах и в социальных сетях, выкладывают свои работы на общее обозрение.
- Люди к нам присоединяются, кто-то на один раз, кто-то увлекается более серьезно, - рассказывает Алексей. - Мы стараемся не стоять на месте, постоянно развиваться. Но для этого, кроме постоянных тренировок, необходимо вкладывать деньги в инструменты. Это является основной причиной отказа от занятия фризлайтом. Ну а кто-то просто порисует, получит свою долю позитива и уходит. Как бы то ни было, но мы всегда приглашаем всех желающих, размещаем объявления на нашей странице в одной из социальных сетей, когда и где будет проходить следующая встреча.
Как правило, "вылазки" устраиваем с субботы на воскресенье, потому что с пятницы на субботу в городе бывает очень многолюдно, и встречаются, мягко сказать, не совсем адекватные товарищи, которым мы чем-то мешаем. Еще выходные удобны тем, что по будням большинство фризлайтеров работает.
Пока смоленские фризлайтеры рисуют только для души. А вот в столице фризлайт уже поставлен на коммерческую основу. Световые рисунки используются в рекламных баннерах, частных фотосессиях, таких фотографов приглашают на свадьбы. Конечно, и уровень у москвичей выше.
Но и "D2" на месте не стоит.
- Последнее время у нас тематические "вылазки", - объясняют фризлайтеры. - Мы не просто спонтанно выходим, рисуем и разбегаемся. Так было в самом начале, пока создавались инструменты, мы кое-что пробовали, тренировались. А сейчас стараемся усложнять задачи. Например, создаем фотографии на тему "Сталкер", подбираем места (чаще всего - заброшенные), свет, костюмы. Начали с "Диффузиона", три ночи фотографировали. Планируем посвятить этому еще одну ночь, если погода позволит. Следующим этапом будет видео. Этакий мультик или даже клип. Это более трудоемкий процесс: приходится по кадру прорисовывать каждый снимок, потом собирать все вместе. Получается какое-то движение.
Занятие требует приемлемых погодных условий. Рисовать нельзя в дождь и при свете. Только ночью и в тихую погоду.
- Зимой рисовать сложно, но технически это возможно, - рассказывает Алексей. - Я зимой на Алтае поднимался на верх горы один и при температуре минус 28 градусов рисовал. Не все получилось, зимой на тебе много одежды, стесняющей движения, да еще приходится бегать по снегу. Было у меня три фонарика, два "отказались" работать, остался один. Вот и рисовал одним фонариком, как фанатик.
Рисунки базукой
Первым публичным мероприятием для команды стало выступление в башне Громовая в "Ночь музеев". Ребята сами предложили свои услуги организаторам, хотели познакомить смолян с фризлайтом. Правда, из-за технических накладок все получилось не совсем так, как задумывали. Выступление состояло из двух частей. Сначала свое умение показал участник команды, который, помимо фризлайта, занимается еще и файер-шоу. Но вместо огня он "крутил" световые инструменты. Зрители видели его выступление вживую, а на проекторе рядом транслировалось только движение света. Затем ребята сами рисовали картины и предлагали всем желающим попробовать себя в роли фризлайтера.
- У меня появилась идея провести мастер-класс в помещении для тех, кому это интересно, - делится планами Алексей. - Еще я хочу сделать выставку наших работ. Но специфика моей работы не позволяет точно определиться со временем - я постоянно в разъездах.
Заниматься фризлайтом может любой человек, для этого не обязательно иметь специальные навыки. Достаточно фотоаппарата и фонаря. Аппарат нужен такой, у которого есть функция установки выдержки. Как правило, на обычных фотоаппаратах она не превышает 30 секунд, но и это тоже подойдет. Правда, рисовать придется быстро.
- Скорость взмаха руки никак не влияет на рисунок: быстро ты проведешь рукой или медленно - линия будет одинаковая, - учат фризлайтеры. - А вот аккуратность может пострадать. Хотя опять же, все приходит с опытом. Мы сначала и простые слова с первого раза написать не могли! Фонарики - это как фломастеры, которыми мы рисуем. Как дети начинают с точек и черточек, а потом приходят к осмысленным рисункам, так и мы. Можно сравнить с рисованием мелом на асфальте, то же самое, только в воздухе и фонариком.
Кстати, фонарики тоже бывают разными. Своим источникам света ребята придумали разные названия. Например, "фея", "базука", "КамАЗ", "линейка", "меч". Многое делают собственноручно. Копируют то, что уже создано, и придумывают что-то свое.
- Покупаем диоды, паяем, получаются, например, диодные линейки. - Алексей держит в руках длинную пластмассовую палочку с десятком небольших лампочек. - В ближайшее время я хочу себе ксеноновый фонарь сделать. Многие световые инструменты очень специфичны, где-то их можно применять, а где-то нет.
- Много ли на это денег уходит? - спрашиваю ребят.
- Как сказать, все относительно, кому-то это покажется много, кому-то нет. Можно и в пятьсот рублей уложиться, можно и пятнадцать тысяч потратить, было бы желание.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика