19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Храму вернули голос

Просмотров: 3029

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

230-килограммовый колокол Успенскому собору подарила местная жительница.

Колокол был освящен накануне Успения Пресвятой Богородицы, с тем чтобы в день престольного праздника он огласил окрестности первым звоном. Изготовлен колокол по старинной технологии “по кружальным лекалам” на колокольном заводе имени Шувалова в городе Тутаев Ярославской области. Вес его составляет 230 килограммов. На освящении присутствовали старожилы Демидова, которые еще помнят, как в советские времена колокола Успенского собора сбрасывали с храма.
По информации, размещенной на интернет-сайте Смоленской и Вяземской епархии, около ста пятидесяти тысяч рублей на первый колокол главного храма Смоленского Поозерья пожертвовала жительница Демидова, преподаватель художественной школы Светлана Кришталь.
Напомним, что демидовские священнослужители обещали, что имя каждого жертвователя будет увековечено на колоколе. Но к сожалению, первый колокол изготовили к самому празднику Успения. А дополнительная гравировка имени заняла бы  определенное время, что не позволило бы демидовцам увидеть этот чудный дар вовремя. Тогда Светлана приняла решение оставить колокол как есть, не занимая времени на гравировку своего имени.
И уже на следующий день в храме прошло праздничное вечернее богослужение в честь престольного праздника. По завершении всенощного бдения крестным ходом святыня была обнесена вокруг собора.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика