29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Собаки лают, караван идет

Просмотров: 3287

Автор: Олег ПОНЯТОВСКИЙ
Выпуск:

“Выборы, выборы, кандидаты...” - “А нельзя эту строчку вырезать?” - “Вы что! Ради нее все и писалось!” Поправ не только нормы морали, но и нормы права, смоленские депутаты наконец выбрали себе мэра.

Седьмая по счету попытка выборов главы города-героя Смоленска прошла с нарушением положений как минимум трех нормативно-правовых актов. Среди которых один федеральный закон, Устав города и регламент городского Совета.
Начало очередной внеочередной (кстати, 12-й по счету) сессии ознаменовалось совещанием, за закрытыми дверями, регионального президиума партии “Единая Россия”, на котором присутствовали ни много ни мало первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Валерий Рязанский, губернатор Сергей Антуфьев и другие партийные лидеры меньшего ранга.
Перед процедурой тайного голосования руководитель фракции “Единая Россия” в Смоленском горсовете Николай Алашеев отметил, что президиум партии принял решение поддержать кандидатуру Александра Данилюка, который уже в седьмой раз претендует на пост главы города-героя Смоленска. Впрочем, решение партии власти проконтролировать волеизъявление своих членов вызвало в смоленских околополитических кругах ряд вопросов. А насчет контроля сомневаться не приходится, накануне очередной сессии горсовета секретарь регионального отделения “ЕР” Сергей Белоконев заявил, что в случае, если депутат - член “Единой России” не исполнит “волю партии”, к нему будут предприняты самые жесткие санкции, а это не что иное как исключение из ее рядов.
Далее приведем выдержки из официальных документов, которым партийная воля встала, как кость в горле нерадивого пса.
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ
“Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Статья 7. Тайное голосование.
“Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина”.
Но голосование по выборам мэра Смоленска на тайное походило едва ли. Мало что на 21 члена партии (из 22 присутствующих на сессии депутатов. - “МК”) всевидящим оком смотрела федеральная и областная партийная элита, так и около урны для голосования стоял лидер фракции “ЕР” г-н Алашеев. В итоге партийная дисциплина взяла верх над принципами тайного волеизъявления, являющимися незыблемыми в любом демократическом обществе.
Дальше больше, открываем регламент работы Смоленского городского Совета. Статья 23. Порядок голосования на сессии Совета.
“Пункт 9. Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней.
  Но вот ведь какое дело, на 12-й сессии присутствовали 22 депутата, а бюллетеней было изготовлено 25, в чем перед началом голосования отчитался депутат Щебетков.
Читаем далее...
“10. Каждому депутату счетная комиссия по предъявлению удостоверения депутата Совета выдает один бюллетень по вопросу, поставленному на голосование. При получении бюллетеня депутат расписывается в списке напротив своей фамилии. Заполнение бюллетеня производится депутатом лично в кабине для тайного голосования или специально отведенной комнате.
В бюллетене депутат наносит любой знак в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся к кандидату (кандидатам), в пользу которого (которых) сделан выбор, а в бюллетене для голосования по проекту решения - любой знак в квадрате, относящийся к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.
12. Недействительными при подсчете голосов считаются бюллетени неустановленной формы, не заверенные подписями всех членов счетной комиссии, а также бюллетени, из которых нельзя установить волеизъявление голосовавшего, в частности такие, в которых знак проставлен более чем в одном квадрате (в случае если возможен только один вариант голосования) либо не проставлен ни в одном из них”.
Но специально изготовленные к этому голосованию бюллетени имели одну характерную особенность. Дело в том, что для того, чтобы проголосовать ЗА единственного кандидата в мэры Смоленска, а им на протяжении шести внеочередных сессий оставался г-н Данилюк, в бюллетене вообще не нужно было ставить никакие символы! Ко всему прочему, это условие нарушает прописанную в регламенте городского Совета процедуру голосования.
Однажды писательница Агата Кристи сказала: “Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!”

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

хатаб
боже царя храни и и и и ...))) наши поздравления!
27.09.2010 11:44

selector
Удачники вы наши! Не говорите "гоп". Революция - женщина которая убивает своих детей.
21.09.2010 15:29

Ответ неудачникам
15 сентября 2010 года состоялось заседание Верховного Суда Российской Федерации, на котором была рассмотрена кассационная жалоба жителя города Смоленска, оспаривающего законность решения Смоленского областного суда, которым ему было отказано в назначении выборов Главы города Смоленска. Заявитель полагал, что высшее должностное лицо города должно было избираться на всенародных выборах, а не как установлено Уставом города Смоленска. Верховный Суд своим судебным актом поставил точку в этом вопросе, оставив в силе решение областного суда, тем самым подтверждена законность избрания Главы города Смоленска из числа депутатов Смоленского городского Совета.
20.09.2010 13:42

Лазарев
Собаки лают, караван идет....эт точно. А как бы пела "свободная пресса" будь на месте г-на Данилюка г-ин Михайлов? Лай те лай те...неудачники
17.09.2010 21:42

Владимир
Почему Смоленщине вот уже столько лет фатально не везет с руководством? Клименко, воспринимавшийся в 80-е как типичный "застойный" партийный лидер, сейчас представляется как недостижимый идел для современных руководителей.
17.09.2010 15:00

(опять) ТОХА
Да, забыл, МК - молодцы, заголовок шЫкарный...гав
16.09.2010 09:58

ТОХА
там ребятки все поделили, а мы тут малек влипли. хотя, все во время выборов понимали, что голосуют не за "мозги", а за то, что есть...
16.09.2010 09:54

Гость
Как же можно до такого опуститься?Для кого конституция принималась?Где право на тайное голосование?Или раз депутаты единороссы,то они как овцы,-куда гонит хозяин,туда и идут и не имеют права голоса?Или это Путин позволил им так нагло попирать права граждан?Сомневаюсь!Это местный произвол!А смоляне теперь задумаются стоит ли впредь выбирать единороссов в депутаты,раз они не защищают интересы граждан,а устраивают партийную показуху,попирая все наши права!Как же губернатор мог допустить такое беззаконие и еще участвовать в нем?Дожились...
16.09.2010 00:29

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика