23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Смоленская Афина спасает москвичей

Просмотров: 3118

Автор: Марина СОКОЛОВА
Выпуск:

В нашем городе живет ротвейлер-спасатель, который входит в десятку лучших поисковых собак России.

Сегодня поисковые собаки несут службу в разных структурах: на таможне, в МЧС и правоохранительных органах. В Смоленске живет уникальная семья, где оба супруга награждены медалью “За возрождение служебного собаководства”.
Богиня войны служит мирным целям
В московском подразделении МЧС работает Афина от Пуер РУС, а по-домашнему просто Финка, ротвейлер девяти лет, родом из Смоленска. В столицу она приезжает на службу вместе с хозяином Дмитрием Анушкиным, спасателем-кинологом первого класса.
“На счету Финки около десятка спасенных, - рассказывает Дмитрий. - Для поискового пса это очень хорошо, Финка  входит в десятку самых известных и результативных поисковых собак в  России”.
Афина - призер и победитель многих региональных, общероссийских и международных выставок и соревнований. А ее хозяева - Татьяна и Дмитрий -  единственная в России супружеская пара, где  муж и жена отмечены медалью “за возрождение служебного собаководства”. Дмитрий - как кинолог, сотрудник МЧС, Татьяна - как активист и организатор выставок. Дмитрий по образованию ветеринар, почти девять лет он служит спасателем. Сначала работал в Смоленске, затем устроился в Москве.
“Афине нравится служить, - рассказывает Татьяна. - Она уже весьма преклонного для собаки возраста, но заставить ее “сидеть на пенсии” невозможно. Когда Дима собирается на работу, она уже с утра начинает бегать вокруг хозяина, напоминая, чтобы ее не забыли с собой взять, хотя обычно отъезд только вечером”.
Афина не единственная “спасательница” в семье Татьяны и Дмитрия. Супруги держат свой питомник ротвейлеров. Еще несколько собак также несут службу в МЧС России. Не только Афина носит имя греческой богини. Вторая спасательница носит гордую кличку Евридика, а дома ее зовут Песня.
Лает, но не кусает
“Научить поисковому делу можно собаку любой породы, - говорит Дмитрий. - Поисковыми становятся и лабрадоры, и лайки, и овчарки, и спаниели. Ротвейлеры по своей природе - управляемые и хорошо поддающиеся обучению  собаки с уравновешенной психикой. То, что ротвейлеры - собаки-убийцы это  миф. Агрессивной собаку чаще всего воспитывает сам хозяин.
  Ротвейлера можно сравнить с пистолетом, с которым нужно научиться правильно обращаться. Существуют специальные монопородные выставки или соревнования, где проверяются поисковые качества  питомцев. В столице однажды для этих целей даже пятиэтажку взорвали, она,  правда, и так шла под снос. Условия были максимально приближены к реальности. Это хороший способ тренировать собаку”.
Кстати, по словам спасателя, ОКД, или общий курс дрессировки, должна пройти любая собака. Это как для человека умение держать в руках ложку. Послушную собаку можно остановить в любой момент одним словом.
Обучение простым командам улучшает понимание между собакой и кинологом, они должны разговаривать на одном языке, чем больше команд знает собака, тем легче вам с ней общаться. Ведь именно в процессе дрессировки налаживается контакт между человеком и собакой, собака учится понимать человеческую речь и эмоции своего хозяина, ей прививается интерес и желание работать, и именно тогда человек начинает понимать свою собаку.
Собака должна быть здорова, по крайней мере, не иметь заболеваний, мешающих службе. Особенно это касается заболеваний опорно-двигательного аппарата, ведь нагрузки “на службе” очень высоки. Пес должен иметь хорошую и устойчивую к воздействиям психику, хорошую связь с хозяином, быть активным, подвижным. Собака должна спокойно относиться к посторонним людям, желательно, охотно с ними общаться.
“Есть собаки, специально натренированные на поиск трупов, - рассказывает Дмитрий. - Но таких в России  и по всему миру единицы. Ведь это очень сложное обучение:  у трупов свой специфический запах, причем запах трупа  ребенка будет отличаться от запаха мертвой женщины, например. Но и обычная поисковая псина в любом случае найдет умершего и покажет его хозяину. Может поскулить, завыть, поджать хвост, объясняя, что что-то здесь лежит не то.
При поиске живых людей четвероногий спасатель фиксирует человеческий запах и бежит на него, находит потерявшегося. Естественно, собака никого не станет кусать!

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика