20.12.2025

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 МК-мобиль

Светоместность

Просмотров: 3564

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

Слабое уличное освещение создает угрозу для всех участников дорожного движения

Летом аварии чаще всего происходят из-за превышения скорости и пьянства за рулем. Зимой, наоборот, ДТП - это следствие неудовлетворительных дорожных условий: то гололеды, то снежные заносы. А осень, пожалуй, - одно из самых сложных испытаний для водителей. Темнеет рано, светлеет поздно, а город еще не одет в спасительную белоснежную шкурку, которая отражает свет фонарей и фар и делает дорогу ярче. Темнота плюс туманы и дождь - и вот, пожалуйста, аварийноопасная ситуация.

Где в Смоленске ездить темно
“Признаюсь, что однажды совершила очень серьезное правонарушение, - рассказывает водитель Марина. - Выезжала ночью с улицы Тенишевой на улицу Крупской на перекрестке Медгородок. По привычке поехала прямо, к счастью, встречных машин не было, и только подъезжая к освещенному переходу у поворота на проезд М. Конева, поняла, что двойная сплошная справа от меня! Но если бы меня в это время остановил сотрудник ГИБДД, я бы с ним поспорила. При движении прямо, чтобы попасть на свою полосу, приходится немного смещаться вправо, а увидеть разметку при таком освещении практически невозможно. Фонари горят только у СГМА, а на противоположной стороне, где проходят трамвайные рельсы, нет ни одной лампочки! И не только разметку различить трудно, но и пешехода. Кстати, мой знакомый именно там и сбил парня - его не было видно из-за света встречных фар с одной стороны и полнейшей темноты - с другой”.
На одном из “круглых столов”, посвященных безопасности дорожного движения, заместитель главы администрации Александр БОЧКАРЕВ пообещал, что новые, отреставрированные к 1150-летию улицы будут полностью освещены. Но, во-первых, это всего 22 улицы, а во-вторых, обещанного, как известно, три года ждут (тем более когда обещает наша доблестная городская администрация. - Ред.). Ну а как же остальные улицы нашего города-героя? Вопрос не единожды поднимался на всевозможных комиссиях по безопасности дорожного движения, а УГИБДД УВД по Смоленской области даже выдвинуло предложение включать фонари хотя бы на 15 минут раньше, а выключать их на 15 минут позже, но все как о стенку горох.
“Экономить на человеческих жизнях нельзя, - кивали городские чиновники. - Но это будет стоить нам (!) дорого” (ничего, что за все в этом городе, в том числе и зарплату чиновникам, платят налогоплательщики, то есть мы с вами? - “МК”). По приблизительным подсчетам работников УЖКХ города, за увеличение продолжительности освещения на час в сутки из смоленской казны придется выложить больше полумиллиона рублей. И это только за два предновогодних месяца. То есть за период ноябрь-апрель придется потратить около двух миллионов. Сейчас решается вопрос, насколько можно увеличивать период освещенности улиц, это будет зависеть от средств, которые придется потратить на безопасность пешеходов.
Кстати, нарекания со стороны как водителей, так и пешеходов вызывают новые энергосберегающие светильники (именно с помощью них городские власти пытаются экономить на наших жизнях. - “МК”), которые продолжают активно внедряться для использования в уличном освещении. На деле оказалось, что эти фонари в темные осенние ночи, мягко говоря, дают очень мало света. На деле свет от этих “наносветильников” распространяется на расстояние в  несколько сантиметров. Даже не имеющему высшего образования чиновнику должно быть понятно, что пользы от такого фонаря нет, каким бы он энергосберегающим ни был. В отличие от обычных, новые лампы дают более приглушенный свет, но интимная обстановка в темных улочках жителям города притягательной не кажется. А у Роспотребнадзора к энергосберегающим лампам свои претензии - такие светочи содержат пары ртути, поэтому требуют особой утилизации. А в Смоленске схема пока не отработана, “Осрам” принимает на переработку только люминесцентные длинные лампы, что делать с уличными - непонятно. Но эксперимент, несмотря на все недовольства, решили продолжить.
Пока чиновники рассуждают о том, как быть, количество жертв недоосвещенности растет. Наиболее опасным, с точки зрения автолюбителей, в плане темноты считается Заднепровский район. Совсем недавно, например, в районе поселка Серебрянка на неосвещенном участке дороги водитель насмерть сбил 63-летнюю женщину, правда, дорогу она переходила в неположенном месте. Вот только некоторые примеры наездов на пешехода. На улице Ново-Киевская 20 октября в 10 часов вечера во дворе дома № 3а водитель “Мазды” сбил 10-летнего ребенка. Мальчик госпитализирован. В тот же день и в то же самое время на трассе Москва-Минск около Вязьмы водитель “Мицубиси Паджеро” насмерть сбил мужчину недалеко от пешеходного перехода. Водитель был трезв. “Ауди-80” в Смоленском районе в те же 10 часов вечера насмерть сбила пешехода, который шел по обочине. И опять же водитель был трезв. Все эти трагедии происходили в темное время суток. Конечно, списывать аварии только на темноту не стоит, но видимость в данном случае сыграла немаловажную роль.

Дело рук самих пешеходов
Одно дело, когда наезд на человека совершен на переходе, водитель действительно виноват, потому как “зебра” - территория, априори отданная во всевластие пешехода. Другое - когда граждане бросаются на дорогу, ленясь пройти 10 метров до спасительных (по крайней мере для их совести) белых или красных полосок. В этом случае, несмотря на нарушение правил пешеходом, водитель все равно будет виноват. По нынешнему законодательству, даже если кто-то решил покончить жизнь самоубийством под вашими колесами, все равно придется отвечать перед его семьей, оплачивать похороны и так далее. И если в светлое время суток наезд на нерадивого пешехода можно предотвратить, то вечером или ночью в дождливую погоду это почти нереально. При скудном освещении человека, одетого в темную одежду, практически не видно.
Европейцы давно придумали, как решить эту проблему. В 2004 году сначала Испания и Италия, затем Бельгия, Австрия и многие другие страны внесли в список обязательных вещей, которые должен иметь в машине водитель, светоотражающий жилет. Наряду с аварийными знаками и огнетушителем, они проверяются при техосмотре. Цвет не обязательно должен быть салатовым, продаются желтые, оранжевые, красные жилеты. Где-то (например, в Португалии и Норвегии) правило распространяется только на местных водителей, а где-то в жилет должен быть одет каждый пассажир, если случилась непредвиденная остановка на трассе. Штрафы, конечно, не умопомрачительные, но расставаться с 15-50 евро хочется не каждому. В Интернете распространена байка о том, как двое молодых людей то ли не успели доехать до мотеля, то ли решили разбавить свои отношения экстримом, остановились на обочине и стали совершать аморальные действия. В общем, полиция оштрафовала их не за нарушение общественного правопорядка, а именно за отсутствие светоотражателей!
О пешеходах заботится и соседняя Белоруссия, правда, не таким кардинальным способом. Вместо жилета - светоотражающие знаки на одежде. Понятно, что каждого пешехода в жилет не оденешь, но вот прицепить на рукав значок ради спасения собственной жизни не так уж и сложно. Не видно в темноте и человека, меняющего колесо в поломавшейся машине. Обычно водители ориентируются при объезде только на габариты “аварийки”. Кстати, случаев, когда людей сбивали на трассе просто из-за того, что их не видно - немало. Вспомним тот же случай, произошедший около года назад, когда машина, принадлежащая УВД по Смоленской области, насмерть сбила дальнобойщика-иностранца, вышедшего из кабины своей фуры на трассу. Даже при разрешенной на трассе скорости 90 километров в час человека в дальнем свете фар можно заметить только за 100-150 метров, а это  около 5 секунд движения. Успеет ли машина в этом случае затормозить, а водитель сориентироваться?
Кстати, жилет на трассе дает еще одно преимущество. Большинство водителей рефлекторно начинают снижать скорость (спасибо форме сотрудников ГИБДД), это точно уменьшает шанс аварии. Стоит спасительная накидка не так дорого - около 500 рублей. А светоотражающая полоска или значок - и того меньше, около 100 рублей. Приобрести их можно практически в любых магазинах спецодежды.

Читайте также:
В строну повышения

Цены на бензин в Смоленске продолжают бить рекорды
Это продолжается уже несколько недель подряд

В Смоленске опять подорожал бензин


На двух смоленских улицах меняется схема движения
Если сделают это через ЕПГУ

Смоляне смогут сэкономить при регистрации авто
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

верным путем идете товарищи
неплохо бы акцию провести, например примерному пешеходу по правилам , почему бы не поощрить а там так сказать популяризация в массы пойдет, родитель чаду штуку ентакую приобретет)))
27.10.2010 18:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

 





Яндекс.Метрика