19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Коммунальный надрыв

Просмотров: 3704

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Всего 35% муниципальных образований Смоленской области выполнили все требования Фонда содействия реформированию ЖКХ

Смоленщина не первый год принимает участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ: и по капитальным ремонтам, и по переселению граждан из аварийного жилфонда. Каждый год область прикладывает титанические усилия, чтобы "выбить" из федералов миллиарды рублей. Потом такие же титанические усилия требуются, чтобы выпрошенные суммы освоить. Странно получается: деньги есть, а рывка, способного вывести регион из коммунальной разрухи, - нет. Пока одни сплошные надрывы.
Освоить за 90 дней
Но многомиллиардная помощь Фонда не безвозмездна. Взамен регионы обязаны выполнить четыре требования: ликвидировать перекрестное субсидирование, поставить на кадастровый учет земельные участки под многоквартирными домами, довести долю частных управляющих компаний в коммунальном комплексе до 80%, а ТСЖ - до 20%. Ослушавшихся заставляют вернуть всю ранее перечисленную сумму и вычеркивают из списков на оказание финпомощи на будущий год. И, похоже, у Смоленщины есть все шансы попасть в список непослушных регионов. Так как, по данным на 18 ноября, только 35 процентов муниципальных образований, участвовавших в реализации программ Фонда, выполнили все его требования.
Некоторые главы районов считают, что вина лежит не только на них. Ведь по факту федеральные и областные деньги были перечислены на счета муниципальных образований только 16 июля этого года. На освоение оставалось всего ничего - менее трех месяцев. Так что не до бумажек! Тут бы потратить успеть! Однако, по мнению губернатора, ответственности это ни с кого не снимает.
Чего требует Фонд?
Первое - до 1 января 2011 года необходимо довести долю ТСЖ в управлении многоквартирными домами до 20 процентов. С этим условием, как явствует из доклада начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрия Ушкова, мы справились на 74 процента. В числе "недотянувших" оказались Смоленск, Вязьма, Дорогобуж, Починок, Рудня, Ярцево, поселок Верхнеднепровский. "В настоящий момент сформировано 16% ТСЖ, - сообщил временно исполняющий полномочия главы администрации города Смоленска Константин Лазарев. - Осталось еще 75 ТСЖ создать. Все документы для этого готовы и переданы в регистрационную палату. Так что мы уверены, что до 15 декабря это требование будет выполнено".
Второе - необходимо, чтобы доля частных управляющих компаний в коммунальном комплексе составляла не менее 80 процентов. Сроки те же - до 1 января будущего года. А вот процент выполнения наказа Фонда ниже - всего 61 процент. При этом хуже всего дела обстоят в Российском сельском поселении Вяземского района. Там этот показатель еле-еле удалось поднять до 50 процентов.
Третье - постановка на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, включенными в программу. С условием справились 64 процента муниципальных образований. По мнению большинства районных глав, слишком дорогостоящее и бесполезное занятие. "За простой листок бумаги нельзя столько платить", - так лаконично выразил свою точку зрения один из руководителей.
Четвертое - ликвидировать перекрестное субсидирование, или, другими словами, переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг населением. Пожалуй, самый больной и социально опасный "пунктик". И понимают это одинаково хорошо как на местах, так и в Москве. "В настоящее время в Фонд нашим департаментом представлен полный пакет документов, необходимых для принятия решения о продлении сроков ликвидации перекрестного субсидирования до 1 января 2012 года, - сообщил начальник департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Ушков. - Это касается трех городов Смоленщины - Велижа, Гагарина и Смоленска. Все документы приняты и находятся на рассмотрении".
Кап-кап ремонт
Программа капитальных ремонтов жилищного фонда на Смоленщине оказалась с треском провалена. 20 процентов муниципальных образований эти самые капремонты, по состоянию на 18 ноября, завершили. Все остальные еще в процессе. А ведь как хорошо звучали обещания за 645 миллионов рублей отремонтировать 322 дома. Тогда бы восемь тысяч смолян в новом году забыли о текущих кровлях, обшарпанных и растрескавшихся фасадах и старых лифтах. Зато сборы с населения (вы же помните, что за капитальный ремонт в доме жильцы обязаны выплатить по 5% с квартиры. - М.С.) в два раза больше. И то Дмитрий Ушков считает этот показатель весьма низким и внушающим опасения. "В Смоленске сборы составили 18%, в Вязьме - 17%, в Рославле - 0%", - озвучил данные статистики Ушков.
- В этом году на капремонты жилфонда нам выделено более 362 миллионов, - напомнил Константин Лазарев. - Это позволяет отремонтировать 92 дома. В настоящий момент контракты с подрядчиками заключены на сумму 336 миллионов, 37 миллионов - экономия. Замена лифтов и лифтового оборудования уже полностью завершена, как и ремонты в 47 домах. Кстати, приобрести лифтовое оборудование можно тут -http://www.reallift.ru. В девятнадцати работы завершены, но не оформлены до конца документы. Пятипроцентный сбор с населения включен в квартплату жильцов и взимается ежемесячно.
Беды расселения
Но сложнее всего дело обстоит с расселением жильцов аварийных домов. Рекомендованный областным руководством срок окончания расселения - до 1 августа. Однако согласно требованиям на этот раз 225-го федерального закона, местные власти обязаны предоставлять жилье в новых домах. А темпы строительства, мягко говоря, черепашьи. Первичный рынок прибавляет в квадратных метрах с трудом. В Угре, например, в рамках программы строиться один 16-квартирный дом. Уровень готовности - 5%. До конца года туда уже должны въехать счастливые переселенцы. "При проведении аукциона поступила всего одна заявка, - жалуется глава муниципального образования "Угранский район" Николай Силаев. - К сожалению, эта подрядная организация оказалась очень слабой. Результат - строительство дома идет очень медленно. Возведен фундамент, ведутся работы по устройству монолитного пояса для установки стен. К 25 декабря обещают справиться. Ведь этот дом быстровозводимый, монтаж блоков занимает всего две недели. Конструкции для дома готовит наша "Аркада+". К слову говоря, многие регионы России - Рязань, Мордовия, Нижегородская, Липецкая, Воронежская области - очень активно используют практику строительства быстровозводимого блочного жилья. Не отрицают такой возможности и на Смоленщине. Но при этом пользоваться услугами местных компаний-производителей не хотят. На что губернатор Сергей Антуфьев высказался весьма резко и однозначно: "У нас есть свое предприятие, продукция которого получила высокую оценку на российском рынке. Так чего мы ждем? Не понимаю. Мы и быстровозводимое добротное жилье получаем, и налоги в Смоленске оставляем, и проконтролировать выполнение договоров сможем".
Низкие темпы строительства сказываются и на темпах сноса аварийного жилья. В Смоленске с этим вопросом дела обстоят хуже всего. Из 23 определенных под снос домов сравняли с землей только пять. До сих пор не въехали в новые благоустроенные квартиры 24 человека.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Александр (caxa43@yandex.ru)
все всё знают,но делать не хотят и не будут!Кому мы нужны с нашими проблемами!
08.12.2010 16:21

горожанин
полный бред реформирование ЖКХ. Невозможно реформировать то чего в принципе нет, ))) спросите себя и соседей, что сделало домоуправление в вашем доме за последний год, кроме аварийных ситуаций!? масштабная реорганизация филиалов жеу в ООО говорит о том, что крысы бегут с корабля, а где наши средства, которые исправно уплачивались на будущие ремонты... мало того что делать ни хотят, еще и передаче домов на баланс управляющих компаний палки в колеса ставят, находят умолишенных жильцов и те ходят по судам, пишут, стонут, вымучивают, а судья безмозглый слушает, глазами хлопает..((( пизд..ц какой то
03.12.2010 12:45

иван-дурак
да губернатор, вам бы прописать за такое по пятое число)))
02.12.2010 10:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика