18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Дело гражданина Бреева

Просмотров: 3596

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Семь месяцев длилась судебная тяжба уволенного в мае прошлого года работника «Автоколонны 1308» Анатолия Бреева с руководством предприятия. В итоге его все-таки восстановили на работе по решению Промышленного районного суда города Смоленска.

В июле прошлого года «МК» уже писал об этом деле. Напомним некоторые его обстоятельства. 14 мая 2010 года Анатолия Бреева, начальника смены текущего ремонта «Автоколонны 1308», уволили с предприятия. Причем уволили со скандалом по статье «за неоднократное неисполнение, без уважительных причин, трудовых обязанностей». Грозили даже уголовным преследованием. Якобы после увольнения в рабочем столе Анатолия Бреева нашли запчасти общей стоимостью 27 тысяч рублей, которые он намеревался украсть у предприятия, но, вероятно, не успел. «Мне нечего было терять. Я 25 лет жизни отдал этому предприятию. Так обидно было, вы даже не представляете, - рассказал «МК» Анатолий Бреев. - У меня ведь в трудовой книжке всего три записи: принят на работу, уволен в связи с необходимостью несения службы в рядах вооруженных сил и снова принят на работу. И все. А тут мне такое! Ну я и решил пойти в суд, чтобы доказать свою правоту и невиновность. И доказал!»
Судебная тяжба длилась семь месяцев. Семь месяцев хождения по судам, сбора бумаг и доказательств, нервотрепки и унижений. Каким же облегчением для Анатолия Бреева и всей его семьи стало положительное судебное решение по его гражданскому иску. 24 декабря прошлого года судья Промышленного районного суда Котов постановил: приказ директора «Автоколонны 1308» Иванова об объявлении сотруднику Брееву выговора и стопроцентном депремировании за апрель 2010 года отменить. Отменить и приказ об увольнении. На работе Бреева А.А. восстановить. С «Автоколонны 1308» в пользу истца взыскать заработную плату за время вынужденного прогула (то есть за все семь месяцев), компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также судебные расходы на оплату услуг адвоката и госпошлину.
Решение, конечно, могло быть обжаловано в Смоленском областном суде, но руководство автоколонны на это не пошло.
25 декабря Анатолия Бреева приказом восстановили в прежней должности. Уволенный по статье сотрудник вернулся на предприятие победителем, наглядным примером для остальных. Примером того, что даже в нашем, не совсем правовом государстве один в поле воин, если на его стороне закон. Что не нужно бояться отстаивать свои права и доказывать свою правоту. «Мой пример многих на предприятии ободрил, - сказал Бреев  корреспонденту «МК». – Люди перестали бояться высказывать свое недовольство открыто. Я считаю, что это правильно. Мы все равны перед законом: и начальник, и простой рабочий».

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

ЮрЫст
Не тот это человек - что бы просто уйти по собственному... Уж я то знаю - работала там почти 2 года юристом.
01.02.2011 17:52

Илья В.
Молодец Бреев! Просто молодец!!!
20.01.2011 17:27

странник
интересно а он долго после восстановления проработает? восстановили - хорошо, но можно и "условия труда" организовать такие, что ахнешь. скорее всего скоро он уйдет на покой с формулировкой "по собственному желанию". но все равно молодец бабла поднял и уродцев-начальников умыл.
20.01.2011 00:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика