24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Памятников бывает слишком много

Просмотров: 3422

Автор: Марина Cоколова
Выпуск:

В Вязьме пять памятников архитектуры регионального и один федерального значения находятся в аварийном состоянии.

Жилой дом по адресу: город Вязьма, улица Кирова, дом 4 - памятник истории и культуры федерального значения. Жилые дома в том же городе по адресам: улица Первого мая, дом 1; улица Покровского, дом 1а; улица Парижской Коммуны, дом 29; улица Смоленская, дом 14; улица Смоленская, дом 4 - объекты культурного наследия регионального масштаба. Объединяет их то, что все строения находятся в неудовлетворительном, а подчас просто аварийном состоянии. Долгое время они являлись жилыми домами в прямом смысле этого слова, а не просто юридически. Но сейчас люди из них переехали в другие квартиры по программе переселения из ветхого жилья. Такие здания подлежат либо сносу, либо реставрации. Первый вариант никак не подходит, потому что дома являются памятниками истории и культуры, а для реставрации нужны серьезные вложения средств.
Сейчас здания являются собственностью муниципального образования "Вяземское городское поселение". Район передал их городу еще в феврале 2010 года. По закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципалитет обязан сохранять объекты культурного наследия, расположенные на его территории, то есть следить за состоянием памятников должен собственник.
В конце прошлого года прокуратура провела проверку по факту неисполнения законодательства. Выяснилось, что за домами должным образом не следили, и как следствие - они стали медленно превращаться в руины. Прокуратура в связи с этим внесла представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.
Чтобы прояснить ситуацию, "МК" решил связаться с главой администрации Вяземского городского поселения Виктором Семейкиным.
- Откуда у вас эта информация? - искренне удивился Виктор Иванович. - Прокуратура сливает?
- Ну, наверное, официальный пресс-релиз в кавычках можно и так назвать.
- И что интересует?
- Как вы планируете разбираться с этой проблемой? Вам перечислить адреса?
- Спасибо, я знаю. Я не хочу общаться с вами на эту тему.
- Почему?
- Я вас не знаю. Я не хочу общаться с вами!
Короткие гудки.
Вместе с тем на официальном сайте муниципального образования "Вяземский район" размещен материал "О сохранении памятников истории и культуры в Вязьме". Видимо, после представления прокуратуры тему решили все же вынести на обсуждение. У вязьмичей по этому поводу родилось только одно предложение - передать дома в пользование на условиях безвозмездной аренды, но с обязательством восстановить и реставрировать здания. Да и вообще, бесхозные памятники проще раздарить, а то и так их в городе чересчур много: "В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что на данный момент памятниками признаны 154 дома, находящиеся на территории нашего города. Участники совещания выразили мнение, что среди них есть дома, которые памятниками культуры по сути не являются. Некоторые из них не представляют ничего особенного в плане архитектурном, являются типовыми. Некоторые вовсе уже отсутствуют, и на их месте стоят современные дома. Таким образом, участники совещания пришли к мнению о необходимости провести обследование всех домов, находящихся в списке памятников, выяснить истинную культурную ценность домов".
Между прочим, на том же сайте размещен туристский паспорт муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области, и ни один из попавших в печальный список домов как памятник архитектуры там не указан.


Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
в областном центре половина таких, давайте еще настроим?))))
28.01.2011 16:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика