20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Полуживая очередь

Просмотров: 6753

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Сейчас в Смоленске в очереди на получение места в детском саду стоят 8 300 детей. Три года тому назад за бортом корабля, плывущего в страну знаний, оставались 10 200 малышей.

Трехдневным отказом от пищи люди в очередной раз попытались привлечь внимание властей к проблеме нехватки мест в детских садах. А что смоленские власти и чиновники от образования думают об этой проблеме и как пытаются выйти из сложившейся ситуации? Официальную точку зрения на положение дел в нашем городе для "МК" прокомментировала заместитель начальника Управления образования и молодежной политики городской администрации Нина Воронова.
- Нина Алексеевна, то, что дела с обеспеченностью местами в детских садах в Смоленске не просто плохи, они катастрофически плохи, знает, пожалуй, каждый второй смолянин. А вот если сравнить с другими российскими регионами, там тоже все плохо или это наша карма?
- К сожалению, проблема с дошкольными учреждениями - это проблема не одного муниципалитета, это общероссийская беда! А если говорить о Смоленске, то у нас, по сравнению с другими регионами, ситуация еще относительно стабильная. Во многих областях детей в садик берут с пяти лет, чтобы обеспечить им дошкольную подготовку и равные стартовые возможности. Остальное - проблема родителей.
- Сколько сейчас в Смоленске детей стоит в очереди на получение места в детском саду?
- Всего 8 300 детей, из них до полутора лет - 4 426 человек. То есть примерно половину очередников составляют те, для кого сейчас вопрос получения места в дошкольном учреждении не стоит так уж остро. Ведь до полутора лет мамы получают пособие на ребенка и могут повременить с выходом на работу.
- В каком возрасте ребенка вообще можно определить в садик?
- Согласно уставам дошкольных учреждений в сады принимаются дети не младше полутора лет. Хотя по типовому положению можно и с двух месяцев. Но в смоленских садах нет таких условий: ведь в таком случае и наполняемость групп должна быть минимальной, к тому же ребенку необходим не столько воспитательный процесс, сколько уход. С этой категорией детей должны работать медицинские сестры. У нас в Смоленске такой возможности на сегодняшний день нет по причине большой переукомплектованности дошкольных учреждений.
- Нина Алексеевна, сейчас многие родители сразу же после рождения ребенка ставят его в очередь на садик? Не рановато ли?
- Правильно делают. Потому что иначе к трем годам место в садике однозначно не получишь.
- Каким образом движется эта пресловутая очередь?
- Сейчас введена новая компьютерная программа. Таким образом, решение вопроса о предоставлении места в садике теперь от комиссии не зависит. Решение принимает компьютер. В него заносится база очередников и места. И компьютер выбирает первоочередников по принципу "50 на 50", то есть 50% льготников, 50% очередников. Например, дал детский сад четыре свободных места, пойдут два льготника, два ребенка по общей очереди.
- А что делается администрацией города для решения проблемы с нехваткой мест в садах?
- Очень многое. Прежде всего, переукомплектовываются сами группы. Если по СанПиНам списочный состав обычной детсадовской группы должен быть 20 человек, а ясельной - 15, то по факту в обычной набирается до 30 человек, в ясельной - 23.
- Но разве переукомплектованность - это хорошо?
- Плохо, но вы поймите, что не все дети ходят в сад одномоментно. А это один из выходов из положения. Еще один способ - задействование внутренних резервов.
- Как это?
- Перепрофилируем в садах помещения, которые ранее мы открывали для функционирования спортивных залов, студий и кружков. На данный момент в этих помещениях после ремонта организована работа групп. В прошлом году таким образом мы набрали более 500 дополнительных мест.
- Новые сады строятся?
- Конечно. Сейчас силами муниципалитета строится детское дошкольное учреждение на улице Марии Октябрьской на 110 мест. К концу года оно уже будет запущено. Кроме того, на проспекте Гагарина, в районе средней школы №9, область строит еще один садик на 150 мест. Ну и в рамках подготовки к 1150-летию в районе Кловки появится прогимназическое дошкольное учреждение для одаренных детей на 240 мест.
Кроме строительства новых садов, мы активно занимаемся возвратом тех зданий, в которых ранее размещались дошкольные учреждения. За последние пять лет в муниципальную собственность были приняты шесть садов - это дошкольные учреждения, находящиеся в ведомстве "Кристалла", "Смоленскэнерго", а также три выкупленные городской администрацией железнодорожных садика в Колодне и на улицах Краснофлотской и Раевского. К сожалению, садик на Раевского пять лет не функционировал. Там требуется очень серьезный ремонт. А дошкольные учреждения в Колодне и на Краснофлотской мы начнем комплектовать уже в феврале этого года.
Кроме того, городская администрация готовит перспективную программу строительства учреждений образования. Мы проанализировали ситуацию в целом, мониторинг провели. Так вот, чтобы сегодня полностью снять проблему, нам нужно еще как минимум 20 дошкольных учреждений по городу.
- Процесс передачи садов в муниципальную собственность будет продолжен?
- Да. Сейчас городская администрация рассматривает вопрос возвращения муниципалитету "Подснежника", который принадлежит "Бахусу". Также городские власти неоднократно обращались и обращаются к областной администрации, к федеральной налоговой службе о передаче здания детского сада "Рябинка", который расположен на Багратиона, 55.
То есть городская администрация старается решать эти вопросы, но, к сожалению, эти вопросы сразу не решишь, так как в свое время сады закрывались либо перепрофилировались.
Для сравнения: если в 1989 году у нас в муниципальной собственности было 38 садов, то сегодня их уже 75. Это все принятые в муниципальную собственность сады. Бьемся буквально за каждое место.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Тареев Андрей (tareew71@gmail.com)
А, лучше ставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение сразу в момент зачатия, тогда, глядишь и достанется местечко , "на халяву" без отстёжки на чистящие-моющие, свежую краску или новые окна!!!!
10.02.2012 20:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика