27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Правалишенный

Максименков Сергей: "Думал, везут убивать"

Просмотров: 6884

Автор: Алексей Волков
Выпуск:

Смоленская милиция как-то по-своему поняла закон о полиции жестоко избив мужчину

30 января около часа ночи в дежурную часть отдела милиции №1 УВД по городу Смоленску поступило сообщение о том, что возле подъезда одного из домов, расположенного по улице Нахимова, стоит подозрительный предмет, похожий на чемодан. Для охраны и оцепления места происшествия были направлены наряды ОВО, ППС, ГИБДД.
Тварь я дрожащая?
В это же время к супермаркету "Нахимовский" подъехало такси, из которого вышел Сергей Максименков, который возвращался домой. По словам самого Сергея, он знал, что во дворе его дома снежная каша, и решил "отпустить машину", чтобы та ненароком не застряла в нечищенном дворе.
Войдя во двор, Сергей заметил кучкующихся сотрудников милиции, разбитых на несколько групп по три-четыре человека в каждой, пару служебных "уазиков" и "ГАЗель".
Не вдаваясь в подробности, зачем такое количество сотрудников патрульно-постовой службы собралось в одном месте, Сергей направился по тротуару к своему дому. Пройдя весь двор насквозь, Сергей услышал за спиной вопль: "Стоять!" В ту же минуту его настигли четверо, судя по форме, сотрудников ППС, схватили Сергея за шиворот и повалили на землю. На недоуменные вопросы Сергея "в чем дело?" и "ребята, вы чего?" пэпээсники лишь туже застегивали на запястьях наручники. Сергей так и оставался лежать лицом к земле около 15 минут (по данным Гисметео, в тот вечер было 13 градусов мороза. - "МК"). На просьбы снять наручники и объяснить, в чем дело, никто не отвечал, тогда Сергей попытался подняться самостоятельно. После нескольких неудачных попыток ему удалось подняться на колени. Тут же к нему подбежали пэпээсники и, подняв его за шкирку, спросили: "Мало, что ли?"
- Как раз в этот момент мимо меня проходил подполковник-омоновец, - рассказал "МК" Сергей Максименков. - Я обратился к нему как бывший омоновец к нынешнему, спросил, что происходит и почему со мной так обращаются. В ответ подполковник спросил у меня: "А ты откуда? А я в ОМОНе 27 лет, тебя не знаю!" Это мне знакомые ребята только потом рассказали, что он служит у нас без году неделю". После этих слов подполковник направился "по своим делам".
Но события продолжали развиваться стремительно. Со слов Сергея: услышав, что он из ОМОНа, стоявший рядом молоденький лейтенант ППС наклонился к нему и вызывающе бросил: "Да какой ты омоновец? Слюнтяй обыкновенный! Да ты чмо, а не омоновец!" И со словами "сейчас мы покажем тебе, что такое ППС" стоявшие рядом сотрудники милиции начали избивать Сергея.
- Били по всему телу до тех пор, пока я не закричал от жуткой боли в ноге, - рассказывает Сергей. - Потом подогнали служебный "бобик", открыли задний отсек "УАЗа" и закинули меня, как мешок с картошкой.
По воспоминаниям Сергея, именно в этот момент ему стало по-настоящему страшно.
- Думал, везут убивать, - признался Сергей "МК". - На войне так страшно не было.
Но обошлось. Сергея привезли в Ленинский РОВД, на Гагарина, 15.
- Там ребята, которые еще при мне работали, узнали меня, - вспоминает он. - Ну и начали разбираться, в чем суть да дело. Пэпээсники, что меня привезли, говорят, "ну, раз ты "наш", тогда иди домой".
Но домой Сергей идти не мог, так как нога держалась исключительно на мышцах и сухожилиях. Спустя какое-то время милиционеры все же вызвали "скорую".
Сейчас Сергей с многочисленными синяками и ссадинами помещен в Смоленскую больницу скорой медицинской помощи, в травматологическое отделение. Во вторник ему должны были сделать операцию. По словам лечащего врача, перелом у Сергея действительно сложный, времени на реабилитацию понадобится не меньше полугода.
Права не имеете!
Но несмотря на то, что избиение Сергея происходило при двух свидетелях, УВД по Смоленской области не спешило "сдавать своих". Официальной информации по данному происшествию не появлялось вплоть до того времени, пока мы не позвонили в Следственный комитет Следственного управления по Смоленской области. Там начали проверку по данному факту. Только после этого УВД по Смоленской области дало официальный комментарий по этому происшествию. Дабы не искушать и не провоцировать читателя своими язвительными выводами, публикуем данный ответ УВД в полном виде:
"Публикуется с целью недопущения распространения в СМИ недостоверной информации (3 февраля 2011 года).
30 января 2011 года в 1-05 в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Смоленску поступило сообщение о том, что возле подъезда одного из домов по ул. Нахимова стоит подозрительный предмет, похожий на чемодан. Для охраны и оцепления места происшествия были направлены наряды ОВО, ППС, ГИБДД.
Около 1-30 через оцепление пытался прорваться гражданин, проживающий, с его слов, в указанном доме.
Сотрудники милиции неоднократно объяснили гражданину, что его действия могут принести вред ему и окружающим, так как в данное время проводятся оперативные мероприятия с участием саперов по обследованию подозрительного предмета на взрывоопасность. Мужчина отвечал милиционерам грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватал сотрудников за форменную одежду.
Сотрудники милиции, в соответствии с должностными инструкциями, принудительно препроводили разбушевавшегося гражданина в патрульную машину для доставления в дежурную часть. Мужчина оказывал активное сопротивление. Препятствуя посадке в патрульную машину, он повредил ногу.
Задержанный гражданин был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Смоленску, где пожаловался на боль в ноге. Сотрудниками милиции была вызвана "скорая помощь", которая доставила мужчину в БСМП, откуда в 4-10 была получена телефонограмма о диагнозе доставленного пациента - "перелом костей левой ноги".
Не останавливаясь на данном "ответе", напомним смоленским милиционерам, что данной "Публикацией, осуществленной с целью недопущения распространения в СМИ недостоверной информации" они нарушили, как минимум, пункт первый 144-й статьи УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
"1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

Фото m-simonenko.livejournal.com

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
selector А кто ты такой вообще что бы людям честным угрожать? Смотри как бы ты сам в штаны не наложил без телефона! Если кто то не согласен с твоей точкой зрения, то это твои проблемы, или тебя не научили чужое мнение уважать?
03.03.2011 20:14

Ujcnm
Классная газетенка!Здесь все журналисты угрожают людям,оставившим комментарии,которые им не понравились???Пристанище уродов!!!
11.02.2011 15:08

колян
редакторов мк нельзя не уважать за смелость. не всегда уместную, но тем не менее)
11.02.2011 01:08

selector
Госпади, странный, да давай ты мне в лицо все свои претензии скажешь и посмотрим, не наложишь ли ты в штаны при этом! Телефон в исходных данных газеты найдешь. Если читать умеешь конечно, в чем я, весьма сомневаюсь.
11.02.2011 00:15

странник
справедливости ради следует заметить, что как-то непонятно официальное мнение. а именно где он "умудрился" ногу сломать. наверное ответить может только эксперт.
10.02.2011 17:20

странник
класс - не единого слова о том что этот изобретатель был под градусом! (читайте другие издания). Потерпевший - бывший сотрудник ОМОНА. кто общался с пьяным Омоновцев, хоть когда-нибудь - тот знает ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!! А Волков так активно изголяется по одной причине - прав лишили за пьянку. вот и все.
10.02.2011 17:15

Павел
И как сказал наргуль в полиций будут брать ток профессианалов.чтоб исведетелей не оставалось.
10.02.2011 12:28

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика