19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Заставить коммунальщиков работать

Просмотров: 3548

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

За январь этого года органами прокуратуры было возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений». Внесено 44 представления, по которым 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Дел могло быть и больше, если бы мы лучше знали свои права и грамотно их «качали». Ведь правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ, никто не отменял. А там, в частности, про очистку крыш от снега и сосулек все достаточно четко и ясно написано. «Согласно пункту 3.6.14 данных правил накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы, - пояснили в прокуратуре Смоленской области. - А пункт 4.6.1.23 настоящих правил предусматривает удаление наледи и сосулек по мере необходимости на всех видах кровель, а также с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега: не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров. При оттепелях следует сбрасывать снег и при меньшей толщине». Если данные требования не выполняются, следует обратиться в управляющую компанию и призвать ответственных лиц к порядку. Не помогло – жалуйтесь выше, в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Ну и в случае крайнего непонимания – в прокуратуру области. Так, например, в январе Вяземская межрайонная прокуратура совместно со специалистами отдела ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи города Вязьмы провела серию проверок управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома. Проблемы одни и те же - снег, сосульки и наледь с крыш своевременно не убираются. «По фактам выявленных нарушений вяземский межрайонный прокурор в отношении руководителей «Доверия», «Вяземского ПЖРО», «Инжсервиса», «Жилкомуправления», «Стройцентра» и «Ремжилсервиса» возбудил шесть дел об административных правонарушениях, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. – Все дела направлены на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию Смоленской области».

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Данные правила действовали при СССР. За услуги ЖКХ тогда 80% оплачивало государство. А сейчас они не действуют
20.02.2011 20:31

Гость
А кто будет крыши потом ремонтировать если сейчас начнут снег чистить с крыш? Крышы все станут дырявые.
20.02.2011 20:23

Людмила (fed0012@rambler.ru)
По поводу сосулек в 2011 году, я с вами согласна. В Смоленске на улице Черняховского дом 4, висят точно такие же сосульки, я их называю сосульки убийцы. И висят они во дворе, на одной половине дома. ЖКХ в 2010 году лучше работал, я таких сосулек не видела, всегда сбивали, а вот в этом 2010-2011 обнаглели, они сбивали их, на той стороне где ходят люди и с сзади дома на половину, ссылались на то что им мешали машины. В том году не мешали и всё прекрасно сбивалось, и на машины не попадали сосульки, потому что аккуратно сбивали с применением машины.ЖКХ повесило объявления на подъезды убрать машины, все убрали, а сосольки так и не сбили.Они скоро доростут с 4 до 1 этажа.Просто ели когда нибудь это громадная глыба льда отвалится, и будет ехать машина или кто нибудь идти, как я недавно видела шла бабушка старенькая с палочкой, и мне просто стало страшно. То эта глыба льда убьёт и в машине приезжавшего к дому жильца и прохожего. Вот так у нас работает ЖКХ.
19.02.2011 01:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика