19.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске стартовал Год литературы

Торжественное открытие прошло в СмолГУ.

Автор: Евгения Лещова (28.01.2015 18:46)

В Смоленске стартовал Год литературы
Просмотров: 2424

В Смоленском государственном университете в среду, 28 января, состоялась торжественная церемония открытия Года литературы. Напомним, нынешний, 2015-й год объявлен Годом литературы указом президента Владимира Путина. Если в столице официально литературный год открывается в МХТ имени Чехова, то в Смоленске «праздник всех думающих людей» прошел в стенах одного из старейших вузов – Смоленского государственного университета. Такой выбор был не случаен. «Мне представляется, что Год литературы объявлен не для писателей. У них всегда была одна задача – писать хорошо, так, чтобы народ в результате говорил не на языке улицы, соцсетей, чиновников, политики, а на языке писателей, а значит, жил в более высоких эстетических и этических ценностях, – говорит завкафедрой литературы и методики ее преподавания СмолГУ, доктор филологических наук Ирина Романова. – Гораздо более ответственная задача в Год литературы, по-моему, стоит перед учеными-филологами и перед учителями словесниками. Наряду с изучением мировой литературы им в первую очередь стоит направить свои исследовательские интересы на литературу родного края».

Говорили на открытии Года литературы и о важных проблемах – игнорирования книги, не-чтения, преступлении, за которое, по словам Иосифа Бродского, человек расплачивается жизнью, а нация - историей. Кстати, с именем классика XX века связано одно из первых важных мероприятий Года литературы на Смоленщине – 4 февраля в городе открывается научная конференция «Поэтика Иосифа Бродского: разнообразие методологий».

Также на открытии Года литературы наградили победителей регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе. Завершился вечер концертом с участием творческих коллективов вуза.
 

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика