28.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске отпраздновали день рождения Боба Марли

В «А-клубе» выступили пионеры русского цифрового регги, московская группа DUB TV.

Автор: Елена Миронова (10.02.2015 17:40)

В Смоленске отпраздновали день рождения Боба Марли
Просмотров: 2323

Боб Марли и 30 лет спустя остается культовой личностью для поклонников регги во всем мире. Не забывают о нем и в Смоленске. 6 февраля в «А-клуба» отметили день рождения знаменитого музыканта с Ямайки.

Приглашенными гостями в этот день стала московская группа DUB TV, которых по праву называют пионерами цифрового регги в России. За 18 лет существования группы состав вокалистов и приглашенных музыкантов многократно менялся, неизменными оставались лишь dubmaster Александр Антонов и барабанщик Илья Смирнов более известный публике как OFFыч. Личности для российской dub музыки культовые. Илья Смирнов – мультиинструменталист, DJ с 20-тилетним стажем, которого отечественные музыкальные критики называют лучшим регги-барабанщиком в нашей стране. А Александр Антонов, которого друзья ласково зовут Шурой, в 90-е годы уже прошлого века одним из первых увлекся музыкальными экспериментами в области звука, которые привели его в DUB. Так, например, на первых концертах группы в качестве источников звукового сигнала использовались… два телевизора.

- На сцену выносился телевизор, законнекченный в пульт дабматсера, переключались каналы, выхватывались голосовые сэмплы, подхватываемые и накладываемые на звуковую дорожку, а слушатель-зритель только к концу выступления врубался, что голоса эти исходят из ящика, - вспоминает Александр Антонов. - У многих, надо сказать, были явления истинного катарсиса. Выступали мы так всего несколько раз, поскольку слишком это было концептуально для клубной сцены того времени.

Но на этом эксперименты Александра Антонова не закончились. Сейчас, как он сам признался GorodNews, его увлекает идея создания собственных инструментов, которые бы позволяли добиваться уникального звучания на концертах. Еще одно направление, которому музыканты из DUB TV, уделяют особое внимание – это создание собственной звукозаписывающей студии и продвижению талантливой молодежи.

- На самых крутых фестивалях европейских мы выступали. Все, потолок, круче уже некуда. И мы невольно стали задумываться, а что дальше? Куда дальше? Так и пришла мысль создать что-то свое, - рассказал GorogNews Александр Антонов.

Несмотря на известность группы, собрать аншлаг в Смоленске у музыкантов не получилось. В день концерта клуб был полупустым, но несмотря на это музыканты честно отыграли всю программу и даже выступили на бис.  


   

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика