17.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленск привезли Шагала

40 цветных литографий, иллюстрирующих события Ветхого Завета, предоставлены частными коллекционерами из Америки и Франции.

Автор: Елена Миронова (12.02.2015 17:24)

В Смоленск привезли Шагала
Просмотров: 2958

Выставка цветных литографий Марка Шагала La Bible пробудет в Смоленске в течение двух месяцев, с 12 февраля по 12 апреля. Полюбоваться малоизвестными работами одного из самых ярких представителей художественного авангарда XX века можно в КВЦ имени Тенишевых. В Смоленск выставка приехала из Санкт-Петербурга.

Несмотря на значительный интерес к творчеству мастера во всем мире, эта серия до сегодняшнего дня мало известна широкому кругу зрителей. Она была задумана Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». К созданию фундаментальной серии работ на библейские сюжеты художника подтолкнул французский издатель Амбруаз Воллар, который в начале 30-х годов XX века заказал Шагалу изготовление серии иллюстраций к Ветхому Завету.

- Говорить о творчестве Шагала вне библейского контекста не имеет смысла. Библия была той книгой, по которой Марк Захарович учился читать. К ней он обращался в самые сложные моменты своей жизни, - отмечает куратор выставки Юлия Семенова. - При этом религиозным человеком он себя не считал, повторяя: «Я не хожу ни в синагогу, ни в церковь, я не соблюдаю постов, моя молитва – это мое творчество».

Путешествие зрителя по Ветхому Завету начинается с акта сотворения мира. Затем следуют сцены в раю, являющие тройственный союз мужчины, женщины и животного; грехопадение, изгнание из рая, убийство Каином Авеля... Перед глазами пришедших на выставку смолян пройдет вереница библейских женских образов, соединяющих в себе наивную непосредственность, благочестие или религиозный экстаз, жертвенную любовь и целомудрие: Агарь, Рахиль, Мелхола, пророчица Мариам, Эсфирь и даже «блудница», прячущая «шпионов» в Иерехоне. Кроме того, рассказывается история Руфи, прародительницы Давида и Соломона. Параллельно возникают мощные Фигуры Моисея и Давида, Иова и почти всех пророков. Хотя Шагал остается «по преимуществу» рассказчиком, в литографиях его образы лаконичны, а предметные подробности нередко уступают место подробностям цвета.

Кроме литографий, на выставке представлены 12 цветных эскизов витражей под названием «Окна Иерусалима». После войны, когда повсеместно восстанавливались разрушенные храмы и строились новые, немало крупных художников во Франции и других странах Европы обратилось к искусству витража. Что касается Шагала, то он нашел в этом искусстве технику, позволившую реализовать мечту всей его жизни - мечту о слиянии цвета и света. Мощное сияние и таинственное мерцание витражей служили созданию подлинно религиозных образов, воплощающих переживание иной реальности. Шагал-витражист в полной мере осуществил в нашем веке мечту Родена об «искусстве соборов» еще и потому, что его творения при всей их современности, оказались по духу родственными средневековой архитектуре.

- Благодаря этой выставке смоляне смогут шире взглянуть на творческое наследие Шагала, которое не ограничивается его знаменитыми на весь мир полетами, - выразила надежду Юлия Семенова.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика