29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске открыли бюст Герою РФ Андрею Шерстянникову

Старший лейтенант погиб в боях на Северном Кавказе.

Автор: Андрей Ермолаев (04.03.2015 12:28)

В Смоленске открыли бюст Герою РФ Андрею Шерстянникову
Просмотров: 2147

Церемония открытия бюста Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову состоялась на территории военной академии ВПО ВС РФ имени Василевского, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области. В церемонии приняли участие мать Героя Надежда Шерстянникова, губернатор Смоленской области Алексей Островский, начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками – генерал-лейтенант Николай Игнатов и другие.

«В год 70-летия Великой Победы наравне с тем, что мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам, малолетним узникам фашистских концлагерей, мы одновременно открываем бюсты Героям России, которые отдали свою жизнь за наше сегодняшнее мирное небо, показывает, что те идеалы, ради которых воевали и погибали наши деды, прадеды во времена Великой Отечественной войны, разделяют пока еще далеко не все. Имею в виду те события, которые происходили, да еще иногда и происходят, на Северном Кавказе в виде бандитских вылазок в мирные города и села», - отметил в своем выступлении Алексей Островский. «Пока есть сильная армия, сильный флот, такие Герои, как Андрей Шерстянников, есть Россия».

Андрей Николаевич Шерстяников родился 1 августа 1975 года в городе Усть-Кут Иркутской области. 11 февраля 2000 года, командуя зенитным взводом, получил доклад наблюдателя об обнаружении группы боевиков, передвигающихся на транспорте в районе впадения ручья в реку Абазугал. Из зенитных установок и стрелкового оружия по ней был нанесен удар. Боевики понесли большие потери, отступили, бросив автомобили.

29 февраля 2000 года гвардии старший лейтенант Андрей Шерстянников со своим взводом в составе 6-й парашютно-десантной роты осуществлял выход для занятия выгодного рубежа на господствующих высотах. На высоте 776.0 завязался бой, в ходе которого офицер действовал смело и решительно, проявляя при этом мужество и героизм. Получив тяжелое ранение, он продолжал вести прицельный огонь из автомата. Утром 1 марта, когда боевики пошли в очередную атаку, гвардии старший лейтенант, получив смертельное ранение, последним броском гранаты успел взорвать троих бандитов, находившихся в 3 метрах от него.

Указом Президента РФ N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен в городе Усть-Кут Иркутской области.

Фото пресс-служба администрации Смоленской области.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика