«Славутич» не станет чемпионом РХЛ

Серию полуфинальных встреч смоляне уступили самарскому ЦСК ВВС.

Автор: Анастасия Голикова (30.03.2015 11:07)

Просмотров: 2525

Хоккейный сезон 2014-2015 годов для смоленского клуба «Славутич» закрыт. Судьбу команды, в минувшем году привезшей чемпионский титул в Смоленск, решили две выездные встречи с клубом из Самары ЦСК ВВС. Смоляне не сумели убедительно доказать свое преимущество над соперником в домашних встречах, уступив гостям первую игру, но взяв реванш во время второй встречи. А вот в статусе гостей хотя бы раз обыграть самарских хоккеистов и добиться решающей встречи в Смоленске ребятам не удалось. ЦСК ВВС дважды одолел смолян и получил путевку в финал чемпионата, оставив «Славутич» наблюдать за борьбой уже как зрителя.

Игра №1 – без вратаря

Первая встреча «Славутича» с ЦСК ВВС на выезде началась с очень неприятного эпизода. Игрок самарского клуба врезался в смоленского вратаря Павла Болсуновского, и тренер был вынужден заменить основного смоленского голкипера на его коллегу Леонида Монетчикова. Не дав вратарю освоиться на льду, самарская команда практически сразу после замены в большинстве атаковала смоленские ворота и открыла счет встречи. Второй гол хозяева встречи забросили, сумел реализовать назначенный арбитром буллит (смолянам сократить счет в аналогичной ситуации чуть позже так и не удалось). В завершающем периоде встречи смоляне все же распечатали ворота противника (отличился Владислав Калин), однако самарские хоккеисты ответили на это двумя голами и завершили встречу с практически разгромным счетом 4:1.

Игра №2 – поражение на последних секундах

Однако болельщики смоленского «Славутича» не теряли надежды и верили, что во второй встрече наши хоккеисты сумеют собраться с духом и, как это зачастую случается, отыграться за поражение уверенной победой. В таком случае исход полуфинальной серии решился бы на смоленском льду. Но до пятой игры дело так и не дошло: самарская команда начала встречу уверенно и практически сразу стала прижимать смолян к их воротам. В итоге в первом периоде ЦСК ВВС сумел открыть счет, а во втором периоде забить еще раз. правда, и смоляне не отставали, во втором периоде дважды поразив самарские ворота (шайбы забросили Николай Швейкин и Антон Андриянов). Однако последнее слово осталось за самарцами: практически под занавес игры они забросили третью шайбу и обеспечили себе путевку в финал чемпионата РХЛ.