29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне очистили от мусора Вязовеньковское захоронение

Жителей города просят помочь с уборкой других воинских захоронений.

Автор: Андрей Ермолаев (21.04.2015 14:37)

Смоляне очистили от мусора Вязовеньковское захоронение
Просмотров: 2085

Сотрудники департамента по внутренней политике, представителей «Национального конгресса Смоленской области» и регионального отделения «Союза пенсионеров России» в минувшие выходные вышли на уборку одноного из крупнейших захоронений времен Великой Отечественной войны — Вязовеньковское, сообщает пресс-служба департамента. Порядок здесь не наводился с 50-х годов, а аллеи полноценно не убирались десятилетиями. Благодаря усилиям добровольцев данное захоронение удалось облагородить.

Администрация области призывает смолян помочь с уборкой других воинских захоронений региона, общее число которых достигает порядка 1300. Особенно это важно сделать в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

В братской могиле на опушке Вязовеньковской рощи захоронены более трёх тысяч смолян, расстрелянных, до смерти замученных или заживо закопанных фашистскими оккупантами в 1942 году. Здесь покоятся мирные жители города Смоленска, узники еврейского гетто, военнопленные, партизаны и коммунисты, члены их семей. Вся территория вокруг комплекса представляет собой огромное интернациональное кладбище.

Захоронение состоит из могильников, первый из которых – самый большой – «заполнили» жертвами фашизма в ночь с 14 на 15 июля 1942 года, куда десятью машинами-душегубками привозили евреев из расположенного в Садках гетто. Жители соседней деревни Магалинщины слышали страшные крики детей и женщин – тех, кто выжил после душегубок, закапывали в яме живьем. Чтобы заполнить могильник до верха, здесь же были расстреляны военнопленные, которых заставляли копать траншею.

Фото пресс-служба департамента Смоленской области по внутренней политике.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика