28.03.2024

Бизнес | Развлечения

До голосования «Открытый выбор» осталось 10 дней

20 мая в 19.00 завершился приём заявок на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Смоленского городского Совета пятого созыва.

(21.05.2015 17:12)

До голосования «Открытый выбор» осталось 10 дней
Просмотров: 2443

 

Как выглядит список кандидатов, кто вошёл в него и кто может быть исключён? Об этом рассказала руководитель оргкомитета по подготовке и проведению предварительного голосования «Открытый выбор» Виолетта Етишева.
 
– Общее количество поданных заявок – 216. В ближайшие пять дней, как предусмотрено регламентом, организационный комитет на своём заседании примет решение об утверждении списка кандидатов, которые будут участвовать в предварительном голосовании.
 
Кто в «локомотивах»?
 
25 мая состоится совместное заседание Регионального и Местного политических советов «Единой России», на котором пройдёт тайное рейтинговое голосование по кандидатурам кандидатов, претендующих на вхождение в общегородскую часть партийного списка. Его итоги будут утверждены оргкомитетом.
 
На сегодняшний день в списке участников предварительного голосования по единому избирательному округу пять человек: 
Ефременков Алексей Владимирович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области;
Куликовских Нина Германовна, руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», депутат Смоленской областной Думы;
Соваренко Владимир Александрович, заместитель Главы Администрации города Смоленска;
Сынкин Юрий Константинович, председатель Общественной палаты Смоленской области, председатель Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления, пенсионер;
Туров Артем Викторович, руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы;
 
На один мандат – больше 7 кандидатов
 
Как уже было сказано, всего на участие в предварительном голосовании выдвинулись 216 человек. Напомню, что в Горсовет пятого созыва войдут 30 депутатов, из них 20 избираются по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам. Таким образом, на один мандат претендуют в среднем 7 человек. И это, безусловно, очень хороший показатель, свидетельствующий о высокой гражданской активности смолян, их неравнодушии к проблемам родного города.
 
Наибольшее количество претендентов в округах № 6 и № 12 (по 16 человек). Наименьшее – в округах №№ 1, 3, 5 (здесь по 7 кандидатов). Один человек не определился с выбором округа.
 
Мужчин среди кандидатов – 151 человек, женщин – 65 или 30 % от общего количества кандидатов.
77 кандидатов (35,6%) – молодые люди в возрасте до 35 лет.
 
Выбор – от рабочего до безработного
 
Разнообразен и социальный состав тех, кто изъявил желание участвовать в предварительном голосовании «Открытый выбор». Он реально отражает социальный срез жителей современного Смоленска. Среди них: работники образования, науки, культуры – 36 человек (16,7 %); журналисты – 2 человека (0,9 %); врачи, работники здравоохранения – 10 человек (4,6 %); представители государственных и муниципальных органов власти – 34 человека (15,7 %); представители малого и среднего бизнеса – 75 человек (34,7 %); инженерно-технические работники – 12 человек (5,5 %); рабочие – 7 человек (3,2 %); военнослужащие – 4 человека (1.8 %); студенты – 13 человек (6 %); сотрудники общественных организаций – 9 человек (4,2 %); временно неработающие – 14 человек (6,5 %).
 
Есть среди выдвиженцев и действующие депутаты: их 19 человек (8,8 % от общего количества кандидатов). Из них трое – депутаты областной Думы.
 
Если говорить о партийности кандидатов, то 63 – члены партии «Единая Россия»; 15 – её сторонники; 138 – беспартийные.
 
Кого исключат?
 
Считаю принципиально важным обратить внимание смолян на то, что Партия не будет выдвигать людей, ранее судимых. Поэтому мы примем решение о невыдвижении таких кандидатов от Партии.
 
Открытость – максимальная
 
С полным списком кандидатов смоляне могут ознакомиться на сайте регионального отделения «Единой России». По мнению Виолетты Етишевой, главной задачей для оргкомитета остаётся максимальная открытость процедуры предварительного голосования для жителей Смоленска:
– Предварительное голосование позволяет определить степень доверия к кандидату, выявить его своеобразный «рейтинг». Участвуя в голосовании «Открытый выбор», люди поймут, что списки формируются не во властных кабинетах и не в кулуарах партийных собраний, а там, где они и должны формироваться – на предварительных выборах. Кроме того, для самих кандидатов это отличная возможность изучить территорию округа, её проблемы. Это бесценный опыт общения с избирателями, колоссальный срез общественного мнения. Как идти на выборы, не зная людей и их трудности, не изучив свой потенциальный округ? Да и люди лучше узнают своего кандидата. Предварительное голосование – уже не новое для Смоленщины явление, и с каждой выборной кампанией оно завоёвывает популярность и подтверждает свою необходимость.
 
Не упустите шанс!
 
Участие в предварительном голосовании – это шанс для любого жителя областного центра попробовать свои силы в политической борьбе за возможность быть избранным депутатом горсовета V созыва, оценить поддержку смолян. Избирательные участки будут работать 31 мая 2015 года с 8 утра до 20 вечера. Адреса участков уже размещены в средствах массовой информации, в т. ч. на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».
 
Остаётся лишь ещё раз напомнить, что те смоляне, которые желают проголосовать за своего кандидата, должны иметь в виду, что им необходимо 31 мая прийти на избирательный участок по месту своего жительства, обязательно имея при себе паспорт или документ, его заменяющий. Процедура голосования – тайная, выборщики голосуют лично.
 
Я надеюсь, что смоляне проявят свою гражданскую позицию и сделают достойный выбор в пользу того или иного кандидата. Ещё раз подчеркну, что от каждого из нас зависит будущее нашего города», – резюмировала председатель организационного комитета по подготовке и проведению предварительного голосования по выборам в Смоленский городской Совет «Открытый выбор» Виолетта Етишева.

Фото Дмитрий Прудников

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика