23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Под Смоленском отметили Ярилин день

Члены клуба исторической реконструкции «Утро Сварога» чествовали бога Солнца и задабривали русалок.

Автор: Елена Миронова (08.06.2015 13:52)

Под Смоленском отметили Ярилин день
Просмотров: 2574

На живописном берегу Днепра в поселке Колодня на Родниковом капище члены клуба исторической реконструкции «Утро Сварога» праздновали русалии – день проводов весны. Несколько десятков человек: мужчины и девушки, одетые в аутентичные славянские костюмы IX-X века, собрались 6 июня или точнее сказать червеня, чтобы воссоздать обряд чествования Ярилы – бога весеннего солнца.

Тем, кто на подобной реконструкции оказался впервые участники клуба исторической реконструкции подробно рассказали о том, что это за обряд и какое значение он имел для наших предков. После чего жрец созвал всех на капище.

«Строили его сами. Своими руками вытесали из старого дуба идола Сварога. Провели опашку внешнего и внутреннего круга. Рядом с идолом установлен камень алатырь для жертвоприношений. Только не подумайте ничего дурного: жертвы богам приносят хлебом, молоком, маслом, блинами», - объяснил жрец Колод, он же Павел Кольцов.

Завершился праздник пиром с настоящим квасом и кашей.

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика