13.12.2019

В городе Происшествия Общество Политика Бизнес Культура Автомобили Спорт Красота и здоровье

Бронзовому оленю не место в Смоленске, считает калининградский краевед

Исторической родиной памятника является Кёнигсберг.

Автор: Никита Ягубов (16.07.2015 14:46)

Бронзовому оленю не место в Смоленске, считает калининградский краевед
Просмотров: 2694

Калининградский историк высказался о необходимости забрать из смоленского парка Блонье фигуру бронзового оленя. В интервью kp.ru Борис Адамов, член правления Калининградского областного клуба краеведов, упомянул, что памятник должен находиться в его городе.

«Из императорской охотничьей усадьбы в Роминтене вывезли замечательную скульптуру оленя. Так он сейчас стоит в парке в Смоленске. Зачем? У нас она была уместнее. Забрать надо. По такой же схеме из Кёнигсберга в послевоенные годы вывезли много чего», - заявил Адамов.

Первоначально бронзовый олень стоял в Роминтенской пуще, где находился охотничий домик кайзера Вильгельма Второго. Позже статуя попала на дачу к приближённому Гитлера – Герману Герингу. После войны оленя перевезли в Смоленск и установили в саду Блонье.  

Фото GorodNews.ru

Читайте также:


Что предлагают смолянам в «Ночь искусств»
Заслуженная артистка России показала смолянам...

Певица Анита Цой впервые выступила в Смоленске


Перевернуть игру
Концерт пройдет в КДЦ «Губернский». Начало в...

Победитель «Голоса» Сергей Волчков выступит в Смоленске 12 декабря
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

[1]

Лев
О! Самка оленя из Калининграда захотела мужа. Боится, что так и помрёт девочкой.
24.07.2015 09:28

Гость
После войны этот олень был привезен в подарок детям Смоленска. Подарок отобрать хочет?
20.07.2015 10:04

Гость
Вывезли из Германии в компенсацию за разграбленную фашистами страну и убитых на войне. Много они нам репараций выплатили? Конкретно Смоленску достались олень и лев. И не важно, в каком месте бывшей Германии они находились. А слабо калининградцам требовать у Германии , так они к пострадавшему больше всех Смоленску оборотились.
19.07.2015 12:01

Гость
Забрать ему надо. Боюсь, что отдачу не донесёт.
19.07.2015 01:27

Гость 3
Извините, уважаемый предыдущий гость! А кто кому возвращать могли калининградцы? Разве есть страна Пруссия и народ пруссаки до настоящего времени? Или я чего-то не знаю.
17.07.2015 21:37

Гость
Пускай калиниградцы вернут сначала Кенигсберг тогда уже
17.07.2015 13:57

Павел
Пускай тогда Калиненградцы вернут то что немцы вывезли с окупированных территорий в Кёнесберг.
17.07.2015 09:38

Хозяин
Не они поставили, не им и забирать. Пусть немцы нам вернут довоенный Смоленск, тогда и поговорим. Мало они тут делов натворили на нашей земле. Так что предки кёнигсбергских герингов разных пусть повременят с высказываниями. Боюсь ответную опись не донесут.
16.07.2015 19:37

Гость
Перебьётся.
16.07.2015 19:27

тов. Сухов (smol17smol@yandex.ru)
Это его точка зрения, он имеет на это право... А как и почему олень попал в Смоленск - у него голова не болит, а зря...
16.07.2015 16:04

Местный (зло@зло.com)
Расскажите этому краеведу что оленя вывезли не "в последнее время", а то он видать только вчера узнал что у нас этот олень вообще есть или сам как этот олень но из дерева.
16.07.2015 15:17