28.03.2024

Бизнес | Развлечения

1 и 2 августа в Гнёздове пройдёт фестиваль средневековой культуры

Мероприятие познакомит с историей и культурой народов Древней Руси и её соседей IX-XI веков.

Автор: Никита Ягубов (28.07.2015 16:13)

1 и 2 августа в Гнёздове пройдёт фестиваль средневековой культуры
Просмотров: 3487

1 и 2 августа в музее-заповеднике «Гнёздово» состоится фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015», информирует пресс-служба администрации Смоленской области.

На фестивале зрители увидят историческую реконструкцию дружинной культуры и условий жизни населения в крупном раннегородском центре Древней Руси – Гнёздове.

Гости смогут увидеть воссозданные военно-полевые лагеря IX-XI веков, посмотреть на индивидуальные и массовые поединки, заняться стрельбой из луков и метанием сулиц (дротиков) в тире, а также принять участие в различных мастер-классах и ремесленных экспериментах. Кроме того, на сцене фестиваля исполнят средневековую музыку группы Teufelstanz, Лiты Талер и Triquetrum.

В областной администрации отмечают, что мероприятие направлено на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Расписание фестиваля:

Суббота, 1 августа

12.00 – торжественное открытие фестиваля. Парад клубов-участников. Приветственные слова организаторов, представителей администрации Смоленской области и города Смоленска (сцена)

Возле стелл «Гнёздовские курганы» с 12.30 до 18.30 будет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов, выступят этнографические и фольклорные коллективы, пройдут выставка народных кукол и игрушек и игровой блок, отражающий  элементы быта и традиционного уклада жизни древних славян. Будут работать площадки «Юный археолог» и «Рыбалка».

На территории исторического лагеря с 12.30 до 18.30 будут открыты интерактивные исторические площадки (стрельба из лука, метание сулиц и прочее), средневековая ярмарка, историческая таверна, развлекательная площадка для детей «Детское Гнёздово».

13.00–14.00 Демонстрация воинских навыков (пешие и конные показательные выступления). Массовое сражение (ристалище)

14.00–15.30 Проведение ремесленных мастер-классов; выступление фолк-коллективов Teufelstanz, Лiты Талер и Triquetrum (исторический лагерь)

15.30–16.30 Индивидуальный турнир 1Х1 (ристалище)

16.30–17.30 Проведение ремесленных мастер-классов; выступление  фолк-коллективов Teufelstanz, Лiты Талер и Triquetrum (исторический лагерь)

17.30–18.30 Битвы пятерок 5Х5 (ристалище)

Воскресенье, 2 августа

Возле стелл «Гнёздовские курганы» с 11.00 до 16.00 будет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов, выступят этнографические и фольклорные коллективы, пройдут выставка народных кукол и игрушек, откроется игровой блок, отражающий  элементы быта и традиционного уклада жизни древних славян. Будут работать площадки «Юный археолог», «Музей на колесах», «В здоровом теле - здоровый дух»

13.00–13.30 выступление  фолк-коллектива Лiты Талер (сцена)

14.00–14.30 выступление  фолк-коллектива Triquetrum (сцена)

15.00–15.30 выступление  фолк-коллектива Teufelstanz (сцена)

16.00–17.00 торжественное награждение участников, закрытие фестиваля (сцена)

На территории исторического лагеря с 11.00 до 16.00 будут работать интерактивные исторические площадки (стрельба из лука, метание сулиц и прочее), средневековая ярмарка, историческая таверна, развлекательная площадка для детей «Детское Гнёздово»

11.00–12.00 Конкурс исторического костюма (ристалище)

12.00–13.00 Демонстрация воинских навыков (показательные выступления), «Круг Одина», «Круг Локи» (ристалище)

13.00–14.00 Проведение ремесленных мастер-классов (исторический лагерь)

14.00–16.00 Турниры по метанию сулиц и стрельбе из лука (тир)

Фото gnezdovo-museum.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика