18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Игорь Ляхов провел прием граждан в Промышленном районе Смоленска

В гимназии N 4 города Смоленска состоялся прием граждан, в ходе которого председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов совместно со своим помощником рассмотрел ряд обращений смолян и жителей области.

(11.08.2015 01:18)

Игорь Ляхов провел прием граждан в Промышленном районе Смоленска
Просмотров: 2579

За два с половиной часа к спикеру регионального парламента и его помощнику обратилось порядка 20 человек за советом и помощью в решении как частных, так и общественных проблем.

Накануне приема Игорь Ляхов выезжал по нескольким указанным в ходе предварительной записи адресам, чтобы на месте оценить ситуацию и загодя найти приемлемый вариант оказания помощи.

Для оперативного реагирования на обращения смолян на встречу с гражданами были приглашены представители городской и районной администраций, Александр Захарцов и Евгений Иванов.

Как и ожидалось, большинство обращений относилось к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Многодетная семья Петровых долгое время живет в сырости, и все из-за того, что подвал под их квартирой в доме № 16 на улице Соколовского на первом этаже регулярно затапливают стоки канализации. «Мы осмотрели подвал, там действительно давно износились трубы, образовался целый водопад», - заметил Игорь Ляхов и обратился к Александру Захарцову, чтобы тот дал поручение организовать ремонтные работы с привлечением управляющей компании. После этого семья сможет сделать ремонт и жить в нормальных условиях.

У жильцов дома № 18/2 на улице Соколовского своя беда. Единственная душевая превращается в угрозу для жизни и здоровья жильцов. Пришла в негодность электрическая проводка, обветшали полы и стены, неисправна сантехника. «Нужно помочь людям провести комиссионную оценку и найти средства на ремонт», - подытожил обсуждение этого вопроса Игорь Ляхов. Уже на следующей неделе на объекте будет проведено комиссионное обследование с участием экспертов, представителей городской администрации, помощника председателя областной Думы Игоря Ляхова и жильцов дома. Следующим этапом станет замена износившихся коммуникаций.

Часть обращений касалась вопросов капитального ремонта жилого фонда в Смоленске, очередности его проведения, попутно люди поднимали и другие вопросы. Жильцы дома № 9 на улице Рыленкова попросили поставить скамейки для отдыха у их дома, заодно посетовали, что после установки «лежачих полицейских» вдоль дороги образуются огромные лужи.

Об этой проблеме городские власти знают, заверил Александр Захарцов. Чтобы вода не скапливалась на мостовой, конструкцию «лежачих полицейских» изменят в ближайшее время.

Выполнение обязательств, взятых на приеме граждан, Игорь Ляхов поручил своему помощнику. В ряде случаев для решения проблем потребуется продолжительное время, в других случаях помощь придет немедленно. Так, Игорь Васильевич по просьбе одной неравнодушной смолянки дал обещание помочь матери-одиночке, воспитывающей двух несовершеннолетних детей. Женщина испытывает материальные трудности. Какие - выяснят при личной встрече помощники депутата и определят размер и периодичность материальной поддержки семьи.

Показателен и такой пример. Узнав из газет о предстоящем приеме, к Игорю Ляхову обратилась в порядке живой очереди жительница деревни Бережняны Смоленского района. В деревне пересох колодец. Ближайший - за полтора километра, но и в нем вода годна лишь для технических нужд. Председатель облдумы немедленно связался с главой муниципального образования. Было принято решение организовать временный подвоз питьевой воды в деревню, оценить состояние колодца и организовать очистку и ремонт источника.

Комментируя итоги приема, Игорь Ляхов отметил, что его не удивила тематика обращений. Проблемы коммунального хозяйства и связанные с ним вопросы капитального ремонта смоляне и жители области поднимают постоянно, но также были вопросы, с которыми он столкнулся впервые.

«Это, скажем так, незаконное строительство на действующих сетях газопровода, водопровода и под проходящей линией электропередачи, - отметил Игорь Васильевич. – Думаю, будет много вопросов к тем службам, которые выдали разрешение на конкретный участок земли».

Председатель областной Думы заверил, что его помощники в самое ближайшее время активно займутся решением всей заявленной гражданами на приеме проблематикой. «Практически в большинстве случаев мы сможем найти нужные решения, сможем помочь нашим гражданам», - подчеркнул Игорь Ляхов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика