24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Раскопки на Соборной горе изменили теорию о происхождении Смоленска

Ранее считалось, что в IX-X веках город существовал на территории Гнёздова.

Автор: Никита Ягубов (24.08.2015 20:42)

Раскопки на Соборной горе изменили теорию о происхождении Смоленска
Просмотров: 3132

В Смоленске археологи экспедиции Института археологии РАН на Соборной горе сделали находки, которые опровергают версию о том, что город в IX-X веках прекращал своё существование, пишет ТАСС.

«Во время раскопок мы нашли культурный слой IX-X веков и борозды распашки, что указывает на существование на северном склоне Соборной горы Смоленска поселения и пахоты. Это соответствует древнейшим известиям летописи о Смоленске (863, 882 годы)», – заявил Кренке, начальник экспедиции.

Ранее предполагалось, что в IX-X веках Смоленск по неизвестной причине перенесли на территорию Гнёздова, а затем город продолжил существование на прежнем месте. Сделанные находки опровергают эту теорию.

Раскопки начались, когда местный житель на своём участке собрался построить баню. Следуя законодательству, на место будущего строительства пригласили археологов, которые и обнаружили предметы XI века.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика