29.03.2024

Бизнес | Развлечения

У смолян снимают отпечатки пальцев для загранпаспортов в 6 отделениях УФМС

По словам сотрудников ведомства, очередей на оформление документов сейчас нет.

Автор: Ольга Камаева (03.09.2015 13:09)

У смолян снимают отпечатки пальцев для загранпаспортов в 6 отделениях УФМС
Просмотров: 3591

Жители Смоленска и области могут подать заявление и пройти все необходимые процедуры, включая снятие отпечатков пальцев, для оформления биометрического загранпаспорта нового образца в шести отделениях регионального Управления Федеральной миграционной службы, сообщает пресс-служба ведомства. Два отделения располагаются в областном центре, остальные – в районах. 
 
Федеральный закон, устанавливающий новые правила оформления биометрических заграничных паспортов, вступил в силу 1 января 2015 года. В соответствии с ним, в документе, кроме микросхемы с фотографией и личными данными владельца, должен быть микрочип с дополнительными биометрическими параметрами – изображением папиллярных узоров, или отпечатков указательных пальцев обеих рук. 
 
С этого же момента госпошлина за оформление загранпаспортов подорожала до 3500 рублей за паспорт нового образца для взрослого человека и 1500 рублей для ребенка до 14 лет. «Старый» паспорт стоит 2000 рублей для взрослых и 1000 рублей для детей.  Дополнительная плата за сканирование пальцев не взимается. 
 
При этом, как и раньше, паспорт нового образца действует десять лет, а старого – всего пять. По словам представителей миграционной службы, теперь у биометрического паспорта есть и другие преимущества перед документом предыдущего поколения.   
 
«Паспорт с микрочипом и отпечатками указательных пальцев ускорит процедуру проверки на границе, – подтверждает начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Смоленской области Янина Корецкая. – Кроме того, сейчас участились случаи отказов в выдаче виз в некоторые государства при предоставлении заграничных паспортов старого образца. А еще страны Евросоюза приняли решение об ужесточении визового контроля. Для россиян в сентябре 2015 года будут введены биометрические шенгенские визы, для получения которых необходимо наличие биометрического загранпаспорта и снятие отпечатков всех десяти пальцев рук. Они будут передаваться в единую визовую информационную систему, которая распространена на все страны Шенгенского договора».
 
Снимать отпечатки для виз нового образца будут непосредственно в визовых центрах тех, стран, куда оформляется виза. Причем туристические компании не смогут отправлять эти данные по почте. Для снятия отпечатков человеку будет необходимо явиться лично. Впоследствии он сможет заказывать визу через интернет, когда его данные уже будут в базе. Однако, по некоторой информации, «пересдавать» отпечатки десяти пальцев для шенгенской визы потребуется каждые пять лет. Также в визах нового образца будут биометрические фотографии их владельцев. 
 
Новые правила относительно таких виз в силу пока не вступили. Но сделать первый шаг для их получения – оформить биометрический паспорт – можно в Смоленске и Смоленской области. Специальное оборудование для снятия отпечатков пальцев и получения других данных установлено в шести отделениях УФМС, и, по словам специалистов ведомства, очередей в них сейчас нет.   
 
Человеку, подавшему заявление о выдаче загранпаспорта с дополнительными биометрическими параметрами, отсканируют отпечатки непосредственно сотрудники миграционной службы. Полученную информацию запишут во встроенный чип. Если у человека проблема с указательными пальцами, отпечатки снимут с других пальцев. 
 
«Это необходимо в качестве дополнительной защиты документов, – поясняет Янина Корецкая. – Подделать такой паспорт невозможно, и получить новый документ сможет только его владелец – при выдаче специальный считыватель сверяет отпечатки пальцев. Информация об отпечатках абсолютно конфиденциальна, она не будет храниться ни в каких базах данных – только в чипе внутри паспорта. Наличие такого документа значительно упрощает таможенные проверки и обеспечивает гражданам большую безопасность за пределами территории Российской Федерации».
 
Подать заявление, сфотографироваться и снять отпечатки можно непосредственно в отделе оформления заграничных паспортов УФМС России по Смоленской области на улице Багратиона, 13а. Отдел оснащен двумя кабинами регистрации и контроля персональных данных. 
 
Второе отделение со специальным оборудованием есть в Промышленном районе Смоленска на улице Маршала Конева, 28е. Остальные отделения находятся в Смоленской области: в Вязьме, Ярцеве, Десногорске и Рославле. Уточнить адреса можно на сайте УФМС России по Смоленской области.
 
Подать заявление на оформление загранпаспорта можно также через Единый портал государственных и муниципальных услуг, но прийти для снятия отпечатков пальцев и для того, чтобы сделать фото, в этом случае все равно придется лично.

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика