29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Губернатором Смоленской области остался Алексей Островский

Действующий врио главы региона обошел других кандидатов на этот пост со значительным отрывом.

Автор: Елена Белая, Ольга Камаева (14.09.2015 14:34)

Губернатором Смоленской области остался Алексей Островский
Просмотров: 4143

13 сентября в регионе прошли выборы губернатора. Алексей Островский (ЛДПР) значительно опередил еще четверых претендентов на кресло главы региона. Островского поддержали 65,15% голосовавших смолян. Такие данные озвучил председатель областной избирательной комиссии Алексей Степанов на пресс-конференции сегодня, 14 сентября.
 
Остальные голоса избирателей распределились следующим образом: Сергей Лебедев («Справедливая Россия») получил 12,44% голосов, Николай Кузнецов (КПРФ) –  11,62%, Елена Лобанова («Гражданская платформа») – 5,45%, Владимир Зайцев («Партия за справедливость!») – 2,03%.
 
Эти данные Алексей Степанов все же назвал предварительными, поскольку на момент пресс-конференции было обработано 99% протоколов и оставалось получить данные еще с четырёх участков. Впрочем, по его словам, изменения в результатах возможны лишь незначительные. Кардинально повлиять на исход выборов они не смогут. 
 
Явка избирателей на губернаторских выборах в Смоленской области составила 28,73%. В 2013 году на выборах в облдуму она была 29%. Такие цифры Алексей Степанов назвал традиционными для нашего региона. В сравнении с другими областями явку в Смоленской области можно считать средней.
 
В целом, выборы губернатора прошли без нарушений. В облизбирком поступило три письменные жалобы, но две из них касались выборов в органы местного самоуправления, а третья – нарушений предвыборной агитации, однако речь шла о партии, которая в выборах губернатора не участвовала. Все жалобы перенаправили в соответствующие инстанции. На выборы губернатора жалоб пока не поступало. 
 
Недействительных бюллетеней было 7505, то есть 3,3% от количества избирателей. На выборах в облдуму в 2013 году их число приближалось к 4%. 
 
Районами, в которых больше всего избирателей голосовали за Алексея Островского, стали Новодугинский (81,56%) и Холм-Жирковский (81,33%).
 
Меньше всего за врио губернатора проголосовали в двух районах Смоленска: в Промышленном (49,11%) и Ленинском (53,11%). В Заднепровском районе этот показатель составил 58,16% избирателей. 
 
Сергей Лебедев набрал больше всего голосов в Промышленном (24,35%) и Ленинском (19,18%) районах Смоленска. 
 
За Николая Кузнецова больше всего голосовали в Шумячском (20,83%) и в Сычевском (18,77%) районах. 
 
По открепительным удостоверениям проголосовали 2613 человек. 

Выборы губернатора в Смоленской области в последний раз проходили в 2002 году. Тогда явка избирателей была около 44%. Главой региона был избран начальник Управления ФСБ по Смоленской области Виктор Маслов, он набрал 40,51% голосов.

Фото GorodNews.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика