20.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской областной филармонии прозвучал орган

Талантливый органист из Белоруссии, лауреат международных конкурсов и фестивалей Валерий Шмат 17 апреля дал в Смоленске большой концерт органной духовной музыки.

Автор: Анна Горшкова (22.04.2016 13:47)

В Смоленской областной филармонии  прозвучал орган
Просмотров: 4499

Смоленской публике он представил концертную программу «Его величие - орган», в которой прозвучали не только классические произведения разных эпох, но и новые произведения собственного сочинения. В этот вечер зрителям посчастливилось услышать латынь, итальянское бельканто и славянскую речь. Отличительной чертой выступлений Валерия является не только блестящая игра на органе (руками и даже ногами), но и великолепное исполнение старинных арий, хоралов и пьес на слова классиков и современных поэтов.

Валерий Шмат: «Увлечение органной музыкой, органом - не основная моя профессия, это просто хобби, орган для меня это инструмент души. Поэтому в свободное от гастролей время (В.Шмат является художественным руководителем арт-группы «Беларусы». - Прим. автора)  я всегда выступаю с удовольствием на органе. Сложность игры на таком инструменте заключается  в четкой  координации игры ног и рук, переключении звуков, регистров и т.д. Поскольку я еще и пою, то приходится работать втройне, сосредотачиваться. Сегодня я старался  показать разные эпохи,  показать разное звучание органа в зависимости от стран  и жанров. Я очень рад, что смоленская публика восприняла этот концерт восторженно. Благодарю руководство Смоленской филармонии за  организацию и гостеприимство». 





   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика