29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске прошла полицейская музейная ночь

В ночь с 21 на 22 мая по всей России состоялась традиционная акция «Ночь музеев». Впервые к акции присоединился и Музей истории смоленской полиции. Музей истории смоленской полиции открыл свои двери для всех желающих.

Автор: Анна Светленькая (26.05.2016 10:52)

В Смоленске прошла полицейская музейная ночь
Просмотров: 1967

Жители и гости города-героя Смоленска получили прекрасную возможность проследить путь становления и развития правоохранительных органов в России.

Сотрудники музея предложили гостям разнообразную культурную программу. В холле Культурного центра УМВД России по Смоленской области была проведена выставка поделок юных смолян, принявших участие во Всероссийском конкурсе МВД России «Полицейский Дядя Стёпа». Также все желающие получили возможность ближе познакомиться с деятельностью экспертов-криминалистов. Сотрудники ЭКЦ регионального управления провели для гостей мастер-класс по снятию отпечатков пальцев. Каждый желающий, а особенно работа криминалиста заинтересовала детей, получил на память карточку с результатами дактилоскопии.

Но это были далеко не все приятные сюрпризы. Музей истории смоленской полиции уникален тем, что каждый из его выставочных залов рассказывает об определённом этапе развития правоохранительных органов России. Переходя от стенда к стенду, посетители смогли шаг за шагом проследить возникновение, становление и совершенствование органов правопорядка начиная с Х века до современности. А чтобы рассказы о трудовых буднях стражей порядка различных эпох были более интересными, сотрудники музея приготовили для своих гостей небольшой сюрприз – в каждом из залов посетителей ждали «ожившие фигуры». В эту ночь место манекенов в выставочных залах заняли люди, облачённые в одежду соответствующей эпохи,  сообщают в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. Каждый из них рассказывал посетителям о том или ином периоде в истории российской полиции. В конце экскурсии все желающие смогли сфотографироваться с понравившимися им историческими персонажами.  

 

Напомним, что Музей истории смоленской полиции был открыт  в ноябре 2015 года. Сама идея сооружения Музея истории смоленской полиции появилась еще несколько лет назад. Музей был создан по инициативе полицейских города Смоленска во взаимодействии с местной властью. Все это время кропотливо собирались экспонаты, было подобрано и отремонтировано помещение, продумана тематика и размещение залов и стендов. Его уникальность заключается в том, что новый музей рассказывает об истории органов правопорядка начиная с эпохи Ярослава Мудрого. В ходе кропотливой архивной работы, которой занималась рабочая группа из числа сотрудников Культурного центра, Управления по работе с личным составом, Центра профессиональной подготовки УМВД, было найдено свыше 6 тысяч различных документов, связанных с эпохами, представленными в музее. Из них около 600 относятся именно к становлению органов правопорядка за 400-летний период. Были подобраны выставочные образцы XV-XVIII веков, относящиеся к истории становления полиции. Поиски экспонатов велись в разных городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ярославле, Вологде, Краснодарском крае, Казани, Минске и Бресте, и даже в регионах Центральной Сибири. Первый этаж музея – исторический – рассказывает о зарождении и становлении смоленской милиции. В каждом из залов посетителей встречает пластиковый страж порядка в милицейской форме соответствующей эпохи. Рядом кабинет сыщика XIX века: мебель XVIII-XIX веков, камин, старые картотеки, стол у окна, на нем старинный телефон, настольная лампа, уголовные дела, а за окном – улица середины прошлого века. Здесь же, в исторической части, архивные и фотографические документы, личные вещи и награды сотрудников милиции. Почти каждый экспонат – подлинник и дышит историей. В залах второго этажа музея представлена работа различных структурных подразделений современного отдела полиции. Неизменный интерес вызывает информация о нелегкой и самоотверженной работе сотрудников уголовного розыска, экспертов-криминалистов, транспортной полиции, ГИБДД, ОМОН, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и других служб. Отдельный стенд рассказывает о руководителях городского отдела внутренних дел, впоследствии управления внутренних дел. Помимо представленных во всех залах экспонатов использованы современные мультимедийные методы подачи информации. Например, в девятом зале есть уголок, посвященный погибшим сотрудникам, где на золотых плитах высечены имена всех погибших сотрудников, а на большом мультимедийном экране демонстрируются фотографии милиционеров, чьи имена навечно зачислены в списки личного состава подразделений, в которых они служили.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика