29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске завершился Глинковский фестиваль

5 июня на сцене Смоленского драматического театра состоялось закрытие Глинковской декады. Право завершить 59-й Международный музыкальный фестиваль им. М. И. Глинки предоставили прославленному коллективу, ставшему настоящим символом России – ансамблю танца «Березка», которому уже более 70 лет рукоплещут залы во всех уголках мира. Мастерство танцоров и разнообразие репертуара этого коллектива неизменно вызвало восхищение у смоленской публики. В наш город артисты привезли новую программу, в которую вошли самые известные номера.

Автор: Анна Горшкова (09.06.2016 17:29)

В Смоленске завершился Глинковский фестиваль
Просмотров: 5610

Русский  коллектив, который славится во всем мире благодаря неповторимой манере исполнения танца, удачно подобранным народным мелодиям, колоритным национальным костюмам буквально поразил  смоленского зрителя с первого выхода на сцену. Именно этот танцевальный коллектив  умеет плыть по сцене и секрет этого движения не раскрывает никому.

 

Начался концерт  постановкой любимого девичьего хоровода русского народа – танцем «Березка». Отметим, что именно этот номер подарил свое название теперь уже всемирно известному танцевальному ансамблю. На сцене также были представлены и другие хореографические постановки, такие как «Холостяки», «Цепочка», «Ямщики», «Времена года» (цикл). Любая постановка программы – танцевальный мини-спектакль с русской душой, в центре почти каждого – поэтический образ русской девушки.  Солисты ансамбля «Березка»  будто только что сошли со страниц русских сказок, и поначалу то, что происходит на сцене, кажется волшебством. Это целая берёзовая роща ожила. Сами же артисты все номера  называют новеллами. Некий рассказ в танце, где каждый зритель прочитывает его по-своему.  Аншлаг на концерте «Берёзки» был вполне ожидаем. «Настоящие, родные, русские красавицы!» – перешёптывались зрители, награждая каждый номер овациями. Отметим, что ансамбль «Берёзка» был основан в 1948 году Надеждой Надеждиной. Его первое выступление с русским девичьим хороводом «Берёзка» прошло в Эрмитаже. Сегодня «Берёзку» знают в более чем 80 странах на всех континентах. С 1979 года ансамблем руководит народная артистка СССР, Украины, Республики Северная Осетия-Алания, профессор, академик Мира Кольцова.

Анатолий Сидяченко, художественный руководитель Смоленской филармонии: «Завершить Глинковский фестиваль мы решили одним из прославленных танцевальных коллективов. «Березка» - это достояние мировой культуры, хореографический бренд, сложившийся и узнаваемый с первых движений, визитной карточкой которого является знаменитая плывущая походка, техника которой хранится в секрете. Хоровод в исполнении ансамбля вот уже полвека остаётся образцом того, как должен выглядеть на сцене плавный русский девичий танец. Сегодня «Березку» по праву считают законодателем в мире танцевальной моды. Она имела  и имеет большой успех в России и в зарубежных странах. Ансамбль «Березка» ярко раскрывает нашу национальную культуру, исполняя народные танцы нашей страны».





   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика