19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Подполковник полиции Владимир Агеев: «Берегите своих детей!»

В преддверии профессионального праздника - 81-й годовщины со дня образования подразделения по делам несовершеннолетних начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Владимир Агеев ответил на вопросы журналистов. В интервью «Авось-ке» он рассказал о своей работе с трудными подростками, о неблагополучных семьях и о состоянии детской преступности в регионе.

Автор: Анна Светленькая (09.06.2016 17:34)

Просмотров: 2760

-Владимир Владимирович, известно, что в  рядах инспекторов ПДН, как в джазе, практически одни девушки. Так ли это на самом деле?

- Да,  в штате большинство девушек. В настоящее время в подразделениях по делам несовершеннолетних Смоленской области служат 107 сотрудников, 85 % из которых – женщины. Их работа  строится по зональному принципу, т.е. за каждым сотрудником закреплен определенный участок, за который он ответственен. Каждый сотрудник не только грамотный юрист, но и психолог, и педагог, любящий детей и болеющий за свое дело.

-Сколько подростков стоит на учете?

-В нашем регионе состоит на учете 1020 несовершеннолетних и 1356 родителей. С учёта ПДН за 2016 год снято 479 подростков.

 

-Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, какие задачи решает служба ПДН.

-Как и прежде, основными задачами подразделений по делам несовершеннолетних являются защита прав и законных интересов детей, выявление и пресечение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Кроме того, наши сотрудники помогают разобраться  детям с возникающими проблемами. В прошлом году при активной поддержке администрации области во всех муниципальных образованиях в школах были созданы кабинеты инспекторов ПДН. В соответствии с графиком инспекторы ПДН, школьные психологи и социальные педагоги проводят в этих кабинетах прием детей и взрослых, оказывают им психологическую и юридическую помощь, помогают разрешать межличностные конфликты и трудные ситуации, возникающие в семье и детских коллективах. Помимо профилактических бесед мы стараемся отправить трудных подростков в лагеря отдыха. Еще одно из направлений деятельности ПДН – работа с неблагополучными семьями. На особом контроле находится деятельность по выявлению и пресечению преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми в семье. Полицейские работают в тесном взаимодействии с медицинскими и детскими образовательными учреждениями. Вся поступающая информация о жестоком обращении с детьми тщательно проверяется, виновные привлекаются к уголовной ответственности.

- Какова динамика преступлений?

-В  отношении преступлений несовершеннолетних могу сказать точно: с каждым годом количество таких преступлений снижается. Количество преступлений с участием несовершеннолетних уменьшилось на 35%. Хотя в целом по стране увеличилось число подростковых преступлений. В нашем регионе было совершено 62 преступления подростками, из них 48 против собственности (кражи). Только  в 52% общего числа преступлений  виновниками являются дети из неблагополучных семей. Остальные ребята, совершающие преступные деяния, из вполне успешных семей,  на преступный путь их толкает жажда приключений.

 

-В каких районах чаще всего совершаются преступления?

-Чаще всего преступления совершаются в Ярцевском, Шумячском районах и в городе Смоленске. В остальных районах произошло значительное снижение преступности.

 -Известно, что  для трудных подростков УМВД России по Смоленской области несколько лет подряд на летний период организовывает профильные смены.  Распахнет ли свои двери в этом году правоохранительно-патриотическая профильная смена «Патриот»?

-Правоохранительно-патриотическая профильная смена «Патриот» начнет свою работу 9 июля. Она откроет двери для 240 подростков, состоящих на профилактических учетах в ПДН. В течение смены с ними будут работать сотрудники полиции и других силовых структур, представители всех субъектов системы профилактики. Для подростков будут организованы различные экскурсии, конкурсы, соревнования, викторины и другие мероприятия. Как показывает опыт предыдущих двух лет, треть детей после посещения смены «Патриот» больше не совершает правонарушения, треть изменила свое отношение к полиции, а больше половины хотят вновь посетить смену. Смен, аналогичных «Патриоту», в России очень мало, и неудивительно, что другие регионы просят смоленских коллег поделиться своим передовым опытом по организации работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

-С  наступлением теплого времени года и летних каникул в городе все чаще начинают регистрироваться  случаи выпадения детей из окон. На ваш взгляд, какова их основная причина? И как их предотвратить?

-Основная их причина – бесконтрольность со стороны родителей. Родители не должны  оставлять малышей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, они должны контролировать каждый шаг ребенка и беречь детей. В ближайшее время полицией совместно с комиссией по делам несовершеннолетних будут подготовлены специальные памятки на эту тему. Кроме этого, нами проводится работа с сотрудниками фирм, занимающихся установкой пластиковых окон, чтобы они при монтаже окон разъясняли родителям меры безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика