29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Больной с аллергией есть в каждой семье...

(21.06.2016 16:18)

Больной с аллергией есть в каждой семье...
Просмотров: 2968

Вряд ли сегодня найдётся человек, который ничего не слышал об аллергии. В наши дни ею страдает каждый четвёртый житель планеты, а значит, почти в каждой семье есть свой аллергик. Между тем многие из нас плохо представляют механизм возникновения аллергической реакции и не знают, как её можно предотвратить.

Так что же такое аллергия и как с ней бороться? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту нашей газеты отвечает доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Смоленского государственного медицинского университета, председатель общества врачей аллергологов и иммунологов Смоленской области, главный внештатный специалист департамента Смоленской области по здравоохранению, заслуженный врач РФ Раиса Мешкова.

- Раиса Яковлевна, сейчас есть ощущение, что в аллергологе нуждается чуть ли не каждый житель нашего города. На самом деле количество аллергических заболеваний растет или мы просто больше обращаем на них внимания?

- Количество аллергических заболеваний действительно растет повсеместно. В последние годы статистика аллергий как у взрослых, так и у детей вовсе не обнадеживает. Но нельзя забывать и о том, что диагностика аллергий улучшилась.

- Что такое аллергия: наследственное заболевание или приобретенное?

- Аллергия - это сверхчувствительность людей к окружающему миру. Люди-аллергики отличаются от здоровых людей лишь одним, а именно способностью синтезировать антитела против всего, что нас окружает и с чем связана наша жизнь - пища, пыльца растений, шерсть животных, плесень, яды насекомых, бытовая и книжная пыль, лекарства и т.п. Эти антитела не защищают человека, а напротив, способны прикрепиться к аллергену и притянуть его к определенным клеткам, вызвав разрушение их и симптомы болезни. Поэтому аллергия - это состояние постоянной готовности к болезни, а патологические комплексы клеток с антителами могут находиться в коже, бронхах, носу, глазах, полости рта, желудочно-кишечном тракте, органах мочеполовой системы и даже головном мозге. Кстати, узнать полную информацию по диагностике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта можно тут  -  проект «Нет Гастрита», - это сайт, который содержит полную информацию о болезнях ЖКТ, способах их лечения, специализированных клиниках и врачах

-Когда же аллергия переходит в аллергическое заболевание?

-Это происходит в тот период, когда у пациента накопилась критическая масса антител к тому или иному аллергену и он вновь контактирует с этим аллергеном. И здесь уже достаточно одного вдоха, одной капли или таблетки, одной ложки еды, одного укуса насекомого и т.д., и возникает острая аллергическая реакция, которая может одновременно проявиться крапивницей, отеком лица, глаз, губ, гортани, бронхоспазмом и удушьем, потерей сознания и даже смертью больного. Это крайнее проявление аллергии называется анафилактический шок.

- Какова структура аллергических заболеваний, какие аллергические болезни существуют?

- Наиболее распространенными аллергическими заболеваниями, встречающимися как у детей, так и у взрослых, являются аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, крапивница, как острая, так и хроническая, контактный аллергический дерматит. Следует помнить, что у одного пациента часто встречается несколько аллергических болезней. Более того, аллергические болезни могут быть похожи на ОРВИ, бронхиты, но при этом температура у больного не повышается.

-Какие методы выявления аллергии у детей и взрослых сейчас наиболее распространены?

- Диагностика аллергии проводится как с помощью аллергологических проб на коже, так и по анализу крови. Проведение обследования возможно в любом возрасте. Современные диагностические возможности позволяют врачу-аллергологу с высокой степенью достоверности выявить все те аллергены, которые являются причинно-значимыми. Выявление таких аллергенов в каждом случае носит совершенно конкретный характер и дает возможность предотвратить в последующем контакт с ними, а следовательно, и обострение болезни. Поэтому самое главное и действенное - не повреждать иммунную систему, не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к врачу-специалисту.

-Недавно в Смоленске стартовал пилотный проект по выявлению аллергии у школьников. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее…

-Смоленский медицинский университет совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению и управлением образования г. Смоленска начали пилотный проект по выявлению аллергии у школьников. Университетом была разработана анкета, состоящая из 70 вопросов по выявлению разных видов аллергии у детей. Эта анкета была уже роздана в три школы нашего города - №40, №33, №4. В этих школах мы провели анкетирование первоклассников. Почти 2/3 родителей написали, что у ребенка имеются аллергические заболевания. Подобных проектов в России в настоящее время нет. Важность его заключается в том, что дети с аллергией нуждаются в первую очередь в реабилитации. Вскоре нами будет закончена обработка анкет, и по результатам анализа будут разработаны лечебно-диагностические, профилактические и социальные мероприятия для такой большой когорты детей-аллергиков.

-Часто приходится слышать, что никакое лечение не помогает в достаточной степени. Это результат недоведенного до конца лечения, несоблюдения рекомендаций или аллергию невозможно вылечить полностью?

- В настоящее время имеются такие методы лечения аллергических заболеваний, которые позволяют полностью изменить сверхреактивность пациента и, по сути, вылечить пациента на долгие годы.

Адрес: 214006, г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии СГМУ

Тел. 8 (4812) 27-02-49

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика