20.04.2024

Бизнес | Развлечения

На Смоленщине установили памятный знак на месте, где было родовое имение Пржевальского

Гранитный камень с информационной табличкой появился в чистом поле

(13.07.2016 14:27)

На Смоленщине установили памятный знак на  месте, где было родовое имение Пржевальского
Просмотров: 2786

В Переснянском сельском поселении Починковского района увековечили место, где когда-то была родовая усадьба известного путешественника Николая Пржевальского, сообщает портал «Уездные вести».  Усадьба «Отрадное» была уничтожена еще после революции 1917 года. Как населенный пункт, Отрадное существовало до 70-х годов 20 века.

В настоящее время территория бывшего родового имения – это сельскохозяйственные земли с небольшими участками мелколесья  Разыскать его удалось общими усилиями краеведов, студентов и преподавателей СмолГУ, учащихся Переснянской средней школы и местных жителей. В частности, как сообщает  по материалам газеты «Сельская новь»  портал «Уездные вести» , именно местный житель Валентин Семченков помог определить расположение дома родителей Пржевальского рядом с прудом, который выкопали и обустроили крепостные на присланные Пржевальским деньги. Данный пруд планируют восстановить.

 ФОТО:smi67.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика