24.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске растет задолженность по зарплате

Но власти это не афишируют

Автор: Андрей Ковалев (17.08.2016 16:38)

Просмотров: 2356

В Смоленске прошло заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате. По состоянию на 10 августа, исходя из данных Государственной инспекции труда, прокуратуры и Государственной статистики, суммарная задолженность по заработной плате в организациях всех сфер собственности (8 предприятий), расположенных на территории области, составила 39 миллионов рублей, отмечает пресс-служба администрации.

Сообщив эту цифру, чиновники не афишировали факт, что сумма задолженности начала расти именно в последнее время. Но как выяснило ИА REGNUM,  за месяц с небольшим сумма долга перед  работниками смоленских предприятий выросла более чем на 10 миллионов  рублей. По данным Смоленскстата, на которое ссылается агентство, общая сумма долга работодателей  на 1 июля составляла 27,4 миллиона рублей. Из этой суммы 1,2 миллиона рублей составлял долг еще за прошлый год, а более 9 миллиона  рублей — просроченная задолженность за 2015 год. Таким образом, почти треть долга по заработной плате образовалась за июнь.

Возвращаясь к заседанию Межведомственной комиссии, стоит привести еще одну цифру - официально выплату долгов по зарплате ждут 822 человека. Чиновниками также  был сделан акцент, что долг по зарплате на градообразующих и системообразующих предприятиях региона отсутствует. Эти проблемы в основном коснулись компаний, не преодолевшим кризисные проявления или находящимся в процедуре банкротства, Собравшимися было принято решение укреплять сотрудничество в решении этого вопроса между властями, работодателями и профсоюзами.

Также стоит напомнить, что по поручению губернатора Алексея Островского, с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате организована работа «горячей линии»: (4812) 38-61-12.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика