28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне отдают деньги за несуществующие авто

Мошенники орудуют через Интернет

Автор: Андрей Ковалев (19.08.2016 11:45)

Смоляне отдают деньги за несуществующие авто
Просмотров: 5323

В Смоленской области участились случаи мошенничества при покупке автомобилей через Интернет. Только на этой неделе стало официально известно о трех подобных случаях. Полиция неоднократно предупреждала об этом жителей региона, но доверчивых людей меньше не становится. Причем суммы, которые получают мошенники, растут от раза к разу.

Самая крупная сумма, с которой расстался житель Смоленска, составила без малого 450 тысяч рублей. Естественно, что за помощью он обратился в полицию. «Заявитель решил купить автомашину и обратился на один из известных сайтов бесплатных объявлений. Выбрав понравившуюся модель иностранного производства, мужчина связался по указанному в объявлении сотовому телефону с продавцом. Неизвестный ответил потерпевшему, что необходимо внести предоплату в размере около 450 тысяч рублей. Денежные средства он попросил перечислить на банковскую карту, указав ее номер», – сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Уже тогда надо было бы засомневаться в благонадежности продавца, но горе-покупатель требуемую сумму перечислил. После этого, телефон продавца больше не отвечал. По этой же схеме действовали мошенники, обманувшие еще двух жителей Смоленщины в начале этой недели. Одно заявление в полицию поступило от 40-летнего жителя Вязьмы, который лишился 50 тысяч рублей. Аналогичный случай произошел и в Дорогобужском районе, где местный житель. перечислил мошеннику предоплату в сумме 10 тысяч  рублей. Ситуации повторялись по описанному выше сценарию. Жители региона продолжают упорно наступать на те же самые грабли.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок в сети Интернет, особенно когда речь заходит об автомобилях.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика