17.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске осуждены экс-полицейские «крышевавшие» наркоторговцев

Послужной список банды впечатляет

Автор: Андрей Ковалев (30.09.2016 14:21)

В Смоленске осуждены экс-полицейские «крышевавшие» наркоторговцев
Просмотров: 2819

К лишению свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафам в размерах от 30, 5 до 31 млн. рублей, Ленинским районным судом приговорены бывшие сотрудники УМВД России по Смоленской области Павел Геращенко Павла, Дмитрий Гузнов и Николай Смолина.

Они обвинялись по целому ряду уголовных статей, среди которых превышение должностных полномочий, незаконный сбыт наркотиков, мошенничество, получение взяток, кражи. Кажется, послужной список банды можно продолжать до бесконечности… В рамках расследования уголовного дела следователями допрошено более 150 человек, проведено более 25 очных ставок, назначено более 30 экспертиз. Всего в одном производстве соединено 14 уголовных дел.

Все началось в июне 2011 года, когда осужденные объединились в организованную преступную группу, в которую вошли еще два сотрудника полиции. Основу криминального бизнеса банды оборотней в пагонах составляло психологическое и физическое давление на людей, причастных к торговле наркотиками, а также их родственников.

Для более эффективного психологического воздействия полицейские подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства имеющиеся у членов группы наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали. Цель – выколачивание взятки. В этом случае на преступление закрывались глаза.

Преступники были задержаны 23 мая 2014 года сотрудниками регионального УФСБ России, когда бандиты получали очередную взятку в размере 300 тыс. рублей.

«В ходе расследования уголовного дела удалось установить причастность осужденных еще к 17 преступлениям. В общей сложности сотрудники полиции в качестве взяток получили более 2 млн рублей. Кроме того, при проведении обысков участники группы забирали из квартир дорогие сотовые телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи», - сообщает Следственный комитет РФ по Смоленской области.

Трое оборотней в погонах пойдут в тюрьму, а уголовное дело в отношении еще двух бывших сотрудников полиции в настоящее время рассматривается в суде.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика