29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В сентябре цены на товары и услуги вновь выросли

Сколько денег теперь оставляют в магазинах смоляне

Автор: Кирилл Андронов (03.10.2016 13:14)

В сентябре цены на товары и услуги вновь выросли
Просмотров: 2463

Смоленскстат опубликовал данные о ценовой ситуации на потребительском рынке региона за сентябрь 2016 года. Продовольственные товары подорожали  в среднем на 0,6%, непродовольственные товары – на 4,5%, услуги выросли в цене на 5,4%.

«В сентябре 2016 года цены по группе «продовольственные товары» снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, без учета влияния сезонных цен на картофель, овощи и фрукты – незначительно выросли - на 0,02%», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Если говорить об отдельных продуктах питания, то больше всего прибавили в цене апельсины и свежие огурцы – на  22,1% и 35,2%, соответственно. Максимальное снижение цен зафиксировано на другие товары плодоовощной группы: картофель - на 20,7%, лук репчатый – на 22,2%, морковь и капусту свежую белокочанную – на 25,2%.

Из товаров группы «Мясопродукты» цены выросли на говядину бескостную и колбасу вареную – на 0,8%, на мясо птицы – на 1,7%. Снижение цен зарегистрировано на пельмени, манты, равиоли – на 1,2% и баранину – на 3,4%.

В торговых предприятиях Смоленщины сыр вырос в цене на 1,3%, масло сливочное – на 2,9%. Из мучных кондитерских изделий за сентябрь подорожали торты – на 1,0%, кексы, рулеты – 1,4%, пряники – на 2,3%. Чай вырос в цене на 1,4%. Цены на яйца выросли на 5,1%, зато снизились на сахар (-4,9%).

В группе «Непродовольственные товары» лидером по росту цен в сентябре стали наборы фломастеров, которые прибавили к своей стоимости 7,8%.

С началом учебного года заметно выросли в цене услуги образования. В среднем на 7,0%. Получение высшего образования стало в Смоленской области на 12,5% дороже, среднего образования – на 10,2%, профессионального обучения – на 0,8%.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика