19.03.2024

Бизнес | Развлечения

Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес

Разъясняют специалисты УФНС по Смоленской области

(19.10.2016 14:30)

Просмотров: 5917

За 9 месяцев 2016 года в Смоленской области зарегистрировано на 17% больше юридических лиц, чем в 1 полугодии 2015 года. Уменьшилось количество отказов в регистрации, а реальное время, проведенное налогоплательщиком в самой инспекции,  сократилось в среднем до 5 минут. За счет чего это достигнуто? Об этом предприниматели узнали в рамках IV бизнес-форума «Рывок-2016», который проходил в Смоленске.

Начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Елена Жаркова рассказала предпринимателями региона и Центрального федерального округа о вопросах взаимодействия представителей бизнеса с ЕРЦ региона. В частности, речь шла об организации процесса регистрации, о ведении реестров и представлении сведений из них.

Не секрет, что показатель уровня эффективности регистрации предприятий влияет на инвестиционный климат в субъекте.  В настоящее время весь процесс сокращен до 3 рабочих дней, исключено требование о предварительной оплате уставного капитала, отменена обязательность печати для хозяйственных обществ, исключена необходимость нотариального свидетельствования подписи заявителя, отменена обязанность налогоплательщиков по уведомлению налоговых органов об открытии или  о закрытии банковского счета. Более того, прорабатываются вопросы дальнейшего упрощения государственной регистрации.

В Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области налажено консультирование по вопросу заполнения документов, функционирует сервис интернет-записи на прием в ИФНС, для удобства оплаты  государственной пошлины в инспекции установлен банковский терминал, в МФЦ работают окна приема налогоплательщиков. Сведения для постановки на учет  в Пенсионном  фонде, Фонде обязательного медицинского страхования и Фонде социального страхования Российской Федерации направляются в день регистрации ЮЛ и ИП, снимая необходимость обращаться в эти организации  лично.

При этом существует способ зарегистрировать предприятие, не покидая рабочего офиса - подать документы в электронном виде на сайте ФНС. «Предприниматели обращаются к нему все чаще. Пользоваться сервисом «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» действительно, легко, - объясняет Е.Жаркова. - Заявление заполняется прямо на сайте, что исключает ошибки, так как программа осуществляет предварительную проверку. Срок регистрации может быть сокращен до 1 дня. При этом отказы в регистрации полностью исключены, а это значит, что ни при каких обстоятельствах предприниматель не потеряет госпошлину в 4000 рублей».

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика