28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Начинается публичное обсуждение бюджета Смоленщины на 2017 год

Главное по мнению властей – сохранить социальные льготы

Автор: Андрей Ковалев (15.11.2016 12:56)

Начинается публичное обсуждение бюджета Смоленщины на 2017 год
Просмотров: 2441

Завтра общественная палата Смоленской области проведет нулевые чтения по проекту регионального бюджета 2017 года. А уже в четверг, 17 ноября, состоятся общественные слушания в областной думе. Что может ожидать смолян в следующем году?

Главный финансовый документ Смоленской области будет формироваться в условиях жесткой экономии. Социальные льготы планируют сохранить, однако на их индексацию смолянам рассчитывать не приходится. Как отмечает ГТРК «Смоленск», социальная поддержка в следующем году будет носить целевой характер.

В регионе планируется ввести так называемый критерий нуждаемости и помогать будут тем, кому это действительно необходимо. Хотя само определение такого критерия может носить несколько субъективный характер – возможно ли прописать в бюджете каждый конкретный случай, с которым сталкивается семья, которая может претендовать на льготы?

По словам председателя общественной палаты Смоленской области Николая Мажара, для дальнейшего исполнения «майских» указов в 2017 году область должна изыскать дополнительные 700 млн рублей. Один из вариантов – это сокращение на содержание чиновничьего аппарата и введение моратория на рост численности сотрудников муниципальных работников. Называется цифра экономии на чиновниках ­– 8 процентов. Хватит ли этого для «вытягивания» областных социальных программ, покажет дискуссия по обсуждению бюджета-2017.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика