29.03.2024

Бизнес | Развлечения

На Смоленщине будут развивать службы медиации

Чтобы снизить количество правонарушений среди подростков

Автор: Кирилл Андронов (25.11.2016 11:24)

Просмотров: 2507

В Смоленске прошло заседание региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«В ходе заседания отмечалось, что в регионе сохраняется положительная тенденция по снижению количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Кроме того, почти на 33% уменьшилось число преступлений в отношении детей», – отмечает пресс-служба областной администрации.

Как отмечали участники заседания, нередко причиной, подтолкнувшей подростка совершить правонарушение, является конфликт. Именно поэтому в практику работы учреждений сферы образования и соцзащиты Смоленской области активно внедряются медиативные технологии, способствующие разрешению споров.

Сейчас в общеобразовательных организациях региона функционируют 82 службы медиации. Стоит отметить, что специалисты работают не только с детьми, попавшими в непростую ситуацию, но и с их семьями, одноклассниками, друзьями и педагогами.

КСТАТИ

Медиация – один из методов альтернативного урегулирования споров с участием нейтрального и беспристрастного посредника, не заинтересованного в данной ссоре, – медиатора, который помогает в выработке определенного соглашения. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика